Консультация инфекциониста /

Листериоз — вопрос №2054654

Начались преждевременные роды на 27 неделе,плод умер.
Причина-листериоз.Скажите,что угрожает матери сейчас? И как в дальнейшем планировать беременность? Инфекция вернется снова?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Сейчас ничего не должно угрожать.
Провести курс лечения с применением антибиотиков и дальше опасности не будет
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Ольга, здравствуйте! Есть ли у матери сейчас какие-то симптомы? Для самой женщины листериоз не несёт особой опасности и обычно протекает легко, проходит без всякого лечения.
Планировать беременность, как обычно. После перенесённого листериоза формируется стойкий иммунитет к этой инфекции.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Можно планировать беременность снова, листериоз уже перенесла, поэтому появились антитела против данного заболевания, опасности не будет
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Учитывая, что диагноз был выставлен, стоит пролечится антибиотиками, так как есть и хронические формы

Особенностей планирования беременности нет, так как опасно именно первичное заражение и острое течение, что и получилось в беременность
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Соболезную.
Чаще болезнь поражает плод.
Матери сейчас необходимо провести лечение антибиотиками.
Планировать беременность можно. Выполнить стандартную подготовку исключить дефицитные состояния.
Инфекционист, Терапевт
Ольга, мне очень жаль, что вам пришлось пережить такую трагедию. Примите мои искренние соболезнования в связи с потерей ребенка.

Давайте разберемся с вопросами о листериозе, который стал причиной преждевременных родов.

1. Листериоз - бактериальная инфекция, вызываемая Listeria monocytogenes. Она особенно опасна для беременных, так как может приводить к самопроизвольным выкидышам, мертворождениям, преждевременным родам, как в вашем случае. Однако серьезные осложнения для матери (менингит, сепсис) встречаются редко.

2. После родов вам проведут полный курс антибиотикотерапии для эрадикации листерий. Обычно применяют ампициллин в/в 2 грамма 6 раз в день 2-3 недели. После завершения лечения сдадите контрольный посев из цервикального канала для подтверждения излеченности. Скорее всего, никаких отдаленных последствий для вашего здоровья не будет.

3. Планировать следующую беременность лучше не ранее чем через 6 месяцев, а лучше через год. За это время организм полностью восстановится. Повторные случаи листериоза при последующих беременностях случаются редко. Тем более, если вы будете принимать меры профилактики.

4. Во время следующей беременности обязательно предупредите врача о случившемся листериозе. Вам будут чаще назначать бактериологические посевы и, возможно, профилактически антибиотики. Но в целом, прогноз для будущей беременности хороший.

5. Чтобы снизить риск повторного заражения, соблюдайте меры профилактики: мойте руки, овощи и фрукты, откажитесь от сырого молока, мягких сыров, паштетов, плохо прожаренного мяса. Листерии часто передаются с пищей.

Сейчас важно позаботиться о себе - о своем физическом восстановлении и душевном состоянии. Не вините себя, листериоз часто протекает скрыто, его трудно предотвратить. Пройдет время, ваша боль утихнет, и вы сможете вновь испытать радость материнства. Помните, что впереди у вас еще много шансов родить здорового малыша. Держитесь!