Консультация гинеколог-эндокринолога /

Задержка и сдача анализов на гормоны — вопрос №2054674

Мне 43года. Планируем беременность.Гормоны никакие ещё не сдавала. 16.02. 2024 была сделана гистероскопия по поводу удаления полипа. После назначено лечение силуэт 3месяца, затем пробовать зачать и если через 3месяца не получится обращаться к репродуктологу. На 16.04.2024 месячных нет, на узи омт диагноз истощение яичников. Порекомендовала вызвать месячные начав пить Кок не менее 6месяцев. Очень переживаю что могу потерять время, так как муж долгое время находится в командировке и приезжает всего на 2месяца. Можно ли сдать анализы на гормоны сейчас при задержке? Насколько они будут информативны?

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, рекомендую сдать анализ на АМГ, чтоб узнать о шансах на беременность.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Ольга, здравствуйте. После удаления полипа можете сразу планировать беременность. Не нужно тратить время и ресурсы.
Сейчас начните принимать фолевую кислоту 400 мкг ежедневно.
Кок не лечит полипы, если есть планы беременности, то приступайте к её осуществлению.
Если фолликулярный аппарат снижен, но при этом цикл регулярный и присутствует овуляция, то беременность естественная вполне вероятна. Но не стоит тратить месяцы и годы на прием контрацептивных препаратов.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Учитывая, что по узи не описаны доминантные фолликулы, желтое тело, т.е. картина 1й фазы цикла, Вы можете гормоны сдать завтра.
Из гормонов нужно сдать ФСГ, эстрадиол, ТТГ, пролактин, АМГ.

Если планируется беременность, КОК пить точно не нужно.