Консультация терапевта /

Повышены Эритроциты, Лимфоциты, Лимфоциты, Моноциты — вопрос №205490

Здравствуйте, уважаемые врачи! Муж. 29 лет рост 173 вес 92кг. Местные врачи пол года назад поставили диагноз ВСД. Мучили панические атаки, головокружение, затуманенность зрения и сознания, плохое пищеварение, шум в ушах. Сдал общий анализ крови, на тот момент сказали что высокий гемоглобин (196) Делали кровопускание (2 раза с интервалом 2 месяца, т.к. снова повысился до отметки 184), ставили в живот уколы. После всех процедур гемоглобин вернулся в норму как мне сказали (145). Общее самочувствие так и не улучшилось. Та же поставили диагноз шейный остеохондроз и ДСТ. Давление обычно подымается во время панических атак, а так обычно в спокойном состоянии 120 на 60 пульс 47-57. Узи сердца и брюшной полости делал все в норме. Неврологи все твердят что у меня все проблемы от головы, и прописали эглонил (6 уколов) и сибазон. проколол курс, нечего не прошло, пришел на прием, назначили еще 6 уколов через день и также сибазон перед сном. Ничего не проходит, время от времени становится легче, но в основном очень подавленное состояние, депрессия и плохой аппетит. Еще заметил что состояние ухудшается после приема пищи, становится еще тяжелей, голова тяжелеет как будто, сложно концентрироваться. Желудок проверял, диагноз гастрит. Не так давно начал замечать покалывание в пальцах рук и ног, а также непроизвольное подергивание мышц по всему телу. На данный момент очень тяжело концентрироваться, давит на глаза и в голове распирающая боль. Заметил одну особенность, когда смотрю на белое, например снег, небо или в монитор, то состояние также резко ухудшается, все плывет, сложно думать и решать умственные задачи. Также есть вирус герпеса. Постоянно холодные ноги. температура в норме 36.6 - 36.8

Сегодня решил сдать повторно анализ крови. результаты такие:

Клинический анализ крови

Лейкоциты (WBC) 5,50
Эритроциты (RBC) 5,63 (НОРМА 3,70-5,10)
Гемоглобин (HGB) 163
Гематокрит (HCT) 47,50
Тромбоциты (PLT) 154
Тромбокрит (PCT) 0,130
Средний обьем эритроцита (MCV) 84,40
Средняя кол-во Hb в эритр. (MCH) 29,00
Средняя коц. Hb в эритр. (MCHС) 343,00
Амплитуда распределения эритроцитов по обьему (RDW-CV) 13,20
Средний обьем тромбоцитов (MPV) 8,50
Амплитуда распределения тромбоцитов (PDW) 16,40
Нейтрофилов (%NE) 33,60 (НОРМА 40,00-75,00)
Лимфоциты (%LY) 54,20 (НОРМА 20,00-45,00)
Моноциты (%MO) 9,7
Эозинофилы (%EO) 2,10
Базофилы (%BA) 0,40
Нейтрофилы (#NE) 1,90
Лимфоциты (#LY) 3,0
Моноциты (#MO) 0,50
Эозинофилы (#EO) 0,10
Базофилы (#BA) 0,00
СОЭ по Вестергрену 3

Лейкоцитарная формула

Эозинофилы 2,00
Нейтрофилы палочноядерные 1,00
Нейтрофилы сегментоядерные 36,00 (НОРМА 45,00-65,00)
Лимфоциты 52,00 (НОРМА 24,00-40,00)
Моноциты 9,0 (НОРМА 4,00-8,00)

Повышены:
Эритроциты (RBC) 5,63 (НОРМА 3,70-5,10)
Нейтрофилов (%NE) 33,60 (НОРМА 40,00-75,00)
Лимфоциты (%LY) 54,20 (НОРМА 20,00-45,00)
Нейтрофилы сегментоядерные 36,00 (НОРМА 45,00-65,00)
Лимфоциты 52,00 (НОРМА 24,00-40,00)
Моноциты 9,0 (НОРМА 4,00-8,00)

Посоветуйте как быть, что со мной. И что значат все отклонения в анализе. Спасибо за помощь!

Педиатр
Здравствуйте! Мало воды пьете потому сгущение иложное завышение показателей
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, Честно говоря, я сильно не когда не заострял свое внимание на то, сколько выпиваю воды. Раньше пил много чая и кофе. Сейчас редко пью чаи и кофе, т.к. бессонница. Стараюсь больше воды простой пить. Еще заметил, что чем больше пью воды, тем чаще хожу в туалет, я бы сказал даже очень часто. Я всегда это связывал с тем, что у меня постоянно мерзнут ноги. Узи почек делал, все в норме сказали.
Педиатр
Нужно Питьчистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 ст в день, равномерно, не прямо перед сном , нехолодной,между приемами пищи. Это важно для микроциркуляции крови
Педиатр
Чай кофе имеют ещё мочегонный эффект,поэтому ещё больше могут сгущать кровь .
Клиент
Маргуба, Я правильно понимаю, что сгущение крови отражается повышением гемоглобина?

А по поводу вот этих отклонений что скажите?

Эритроциты (RBC) 5,63 (НОРМА 3,70-5,10)
Нейтрофилов (%NE) 33,60 (НОРМА 40,00-75,00)
Лимфоциты (%LY) 54,20 (НОРМА 20,00-45,00)
Нейтрофилы сегментоядерные 36,00 (НОРМА 45,00-65,00)
Лимфоциты 52,00 (НОРМА 24,00-40,00)
Моноциты 9,0 (НОРМА 4,00-8,00)
Педиатр
Относительное повышение лимфоцитов ,моноцитов бывает на фоне носительства вирусов( герпес) и соответственное в обратную сторону понижение нейтрофилов . А повышение эритроцитов,конечно, об,ясняется относительным увеличением их количества на единицу сниженного об,ема жидкой части крови за счёт нехватки воды
Терапевт
Здравствуйте, я бы рекомендовала дообследоваться у невролога и пройти консультацию психотерапевта. Никаких серьезных отклонений по здоровью исходя из рассказа я не заметила
Принятый ответ
Клиент
Дарья, Слабость, усталость. тяжело работать, концентрироваться, постоянные головные боли, туман в голове, мушки в глазах, все плывет, бессонница. Начинаю выполнять элементарную физическую работу, симптомы усиливаются, особенно туман в голове, шум в ушах, мушки в глазах, все плывет. С этим очень тяжело жить, когда буквально пол года назад ничего подобного не было и когда прекрасно понимаешь, что так быть не должно. Еще бывает чувство нереальности происходящего. Да, возможно вы правы на счет пройти консультацию психотерапевта. Все симптомы подходят под ВСД. Абсолютно все врачи местные в городе к которым обращался, а это 3 невролога, 2 терапевта. Все склонны к диагнозу ВСД. Но к психотерапевту не кто не отправлял. Все назначали глицын, валерьянку, или еще транквилизотры всякие типа грандоксина. Все пробовал, ничего не помогает. Состояние бывает то нормальное, то подавленное. Причем самое интересное в том, что причин для паники (панических атак) нет! Могу просто лежать смотреть телевизор и начинает сжиматься голова, ускоряется пульс, повышается давление и нападает страх. Я не знаю что это, но это очень жуткое состояние.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, изменения в анализах нейтропения, лимфоцитоз, моноцитоз есть только в процентном соотношении, в абсолютных цифрах эти показатели в норме у Вас. Процентные отклонения могут быть в результате перенесённой ОРВИ, недавнего контакта с вирусом либо хронической персистенции вируса ( что у Вас имеется, исходя из анамнеза - вирус герпеса).
Вам необходимо пить больше чистой, так как кровь достаточно густая. Проконсультироваться у психотерапевта или клинического психолога по скайпу или онлайн, те симптомы, что Вы описываете похожи на психосоматику.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
*чистой воды
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. Судя по анализу, не исключена хроническая первистирующая инфекция. Желательно сдать ИФА крови на антитела ig gm к ВЭБ, ЦМВ, ВПГ, токсоплазме, хламидиям
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, можно по-подробнее что это за анализ крови. Что это за первистирующая инфекция? У меня еще часто заложен нос, бывают выделения белые какие-то, бывают немного с кровью. Но я был на приеме у лора, он посмотрел мне нос и сказал что у меня искривление перегородки и все это из за этого. Данный анализ крови подтвердит что в организме есть вирус герписа? Есть у этого анализа какое-то простое название, чтобы меня поняли в больнице. Просто я больше не хочу ходить по терапевтам, т.к. считаю что это бессмысленное занятие сидеть в очередях по 5 часов. Я здесь уже больше получил ответов, чем от всех терапевтов города к которым обращался...
Педиатр
Здравствуйте сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа иммуноглобулины g m
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа иммуноглобулины g m