Консультация гинеколог-эндокринолога /

Последствия экстренной контрацепции — вопрос №2054922

Здравствуйте! Так получилось, что 2 цикла подряд я принимала Эскапел, экстренная контрацепция. По 1 таблетке каждый раз. Цикл не сбился, менструации пришли почти как обычно. Но я очень переживаю, что такие гормональные средства могли отразиться на моем здоровье. Тем более, у меня микроаденома гипофиза и всегда повышен пролактин. Подскажите, через какое время и какие обследования (узи, анализы на гормоны, в какие дни цикла) мне желательно пройти, чтобы удостовериться, что все в порядке?
П. С. Есть двое детей, почти год назад был медикаментозный аборт.

Возраст: 34

Хронические болезни: Микроаденома гипофиза, повышенный пролактин

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Виктория, если менструальный цикл у вас не нарушился, то не нужно искать проблему там где её ещё нет. Не надо никаких сдавать гормонов. Если давно не были гинеколога(более года), то рекомендую сделать узи органов малова таза и мазок на онкоцитологию.
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Основной побочный эффект экстренной контрацепции -это сбой цикла, в остальном никаких негативных последствий не несёт. Однако сбой цикла может быть не всех женщин, это индивидуально. Если всё хорошо, цикл регулярный, то нет поводов для волнений. Для спокойствия можно выполнить УЗИ органов малого таза со 2-5д.м.ц.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если в течении 3х месяцев после приема препаратов экстренной контрацепции у Вас цикл не нарушился, не появились жалобы на отделяемое из сосков, боли в груди, то никакие гормоны сдавать не надо.