Консультация фармацевта /

Липотропный фактор — вопрос №2054939

Здравствуйте!Доктор на приёме выписала пропить курс Липотропного фактора от Эвалар, я как-то не была готова к тому, что таблетки такие огромные…а нужно по 2т 3р.д…я просто физически не могу её проглотить, давлюсь…Подскажите, можно ли их поделить на части/раздавить/разжевать?Скажется ли это на «работе» препарата или жкт?)

Возраст: 33

Хронические болезни: ВСД

Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте, Евгения. Это таблетки в плёночной оболочке, нарушать целостность оболочки нельзя: ни делить ни измельчать, ни жевать. Оболочка защищает действующие вещества, а их там несколько - от действия протеолитических ферментов и кислой среды желудка, обеспечивает поэтапное высвобождение и всасывание компонентов в щелочной среде тонкого кишечника, куда они должны попасть в целом неизменённом виде, а это и обеспечивает оболочка, и чтобы они не мешали друг другу и смогли проявить свой эффект и кроме того, защищает слизистую желудка от действия химически активных компонентов таблетки. Для облегчения проглатывания можно таблетку смочить водой. Согласно рекомендации изготовителя таблетки следует запивать достаточным количеством воды. Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог.
Клиент
Аэлита Валерьевна, спасибо большое, может быть Вы можете посоветовать любой другой ЛФ, где не такие огромные таблетки!?
Фармацевт, Клинический фармаколог
Если нужен именно такой состав, то можно принимать их по отдельности: Инозитол - есть в отдельном виде это витамин В8, есть комплекс Холин+Инозитол - тоже в отдельных капсулах. Есть отдельно Холин. Есть отдельно Метионин. Принимать с интервалом в 1-1,5 часа между таблетками/капсулами. Если же рассмотреть другой состав, то есть Липоевая кислота (маленькие таблетки) - принимать курсом месяц приёма+ месяц перерыв (либо 3 месяца приём и 3 месяца перерыв) и Витамин Д -есть в каплях - принимать на постоянной основе до летнего периода, в северных регионах и в летний период тоже. С уважением.