Консультация гинеколог-эндокринолога /

Повторная задержка,40 лет. — вопрос №2055009

Добрый день, уважаемые врачи! Прошу рассмотреть волнующий меня вопрос и подсказать, что не назначил врач, какие необходимы дообследования, и в принципе понять,что со мной не так. Приближение менопаузы? Повторная задержка.

Возраст 40 лет. Двое детей, беременность не планирую.
Рост 162, вес 60 кг.(+3кг за последние 3-4 мес.)
Обычный цикл 26-28 дней
Продолжительность месячных 4 дня (1й день обильно, 2й-4й скудно). Задержек ни когда не было. Дней за 7-10 перед началом месячных всегда появляется болезненность мол.желез.
Данные цикла предыдущего квартала: 22.10.2023 3дня, 17.11.2023 4 дня, 12.12.2023 4дня, 07.01.2024 4дня
Ожидание месячных 03.02.2024

07.02.2024 ЗАДЕРЖКА 4 дня, три отрицательных теста на беременность.
Обратилась к гинекологу, получила информацию, что до 35 дней цикла не является задержкой, взяли мазок на флору, цитол.исслед.цервик.кан, отправили ждать месячных и направили на УЗИ.
13.02.2024 (37 день м.ц.) прошла УЗИ. Результат: вторая фаза цикла, эндометрий 12 мм, пр.яичник структура -мелкие фолликулы, лев.яич. структура – анэхогенное однородное авкулярное образование 34мм.
14.02.2024 Прием у врача. Задержка.
Результаты мазка: Клетки эпителия 10-12, лейкоциты 8-10, воспалительный процесс цервик.кан. (NILM).
Назначено лечение: метромикон –нео , после лактонорм, 7 дней.
Для вызова месячных – дюфастон 10 табл.
Назначены анализы:
на 2-3 день цикла – фоллик.гормон, лютенизир.горм., пролактин,тестостерон общ., эстрадиол общ.
на 21-25 день цикла – прогестерон. ТТГ, Т3, Т4
25.02.2024 закончила лечение, принимать дюфастон.
29.02.2024 – начались месячные, 5 дней, обильно (53-дневный цикл).
01.03.2024 – сдала на 2й день цикла – фоллик.гормон, лютенизир.горм., пролактин,тестостерон общ., эстрадиол общ. (файл результат распечатан от 05.03.2024).
Прогестерон 5,87 (фолл.фаза 0,5-6,5 нмоль/л; лют.фаза8,0-87,0)
Пролактин, Т3, СТ3,Т4,СТ4, тиреотропный гормон , пролактин в норме;
Эстрадиол (Е2) 0,140 нмоль/л (фолл.фаза 0,05-0,7; овул.фаза 0,34-1,8; лют.фаза 0,1-1,1; постменопауза 0-0,23) ;
ФСГ- 7,20 мМЕ/мл (фол.фаза 0,3-10; овул.фаза 5-16; лют.фаза 0,3-10; постменопауза 25-150)
ЛГ -4,96 мМЕ/мл (фол.фаза 0,9-15; овул.фаза 15-90; лют.фаза 0,8-15; постменопауза 10-65)
01.03.2024 – сдавала анализы по назначению терапевта (причина обращения - поиск причины боли в суставе правого мизинца на протяжении 2-х месяцев). По результатам увеличены относит.лимфоциты, есть лейкоциты в моч, увеличен уровень билирубин общ., прямой и непрямой, (вероятно болезнь Жельберна, ранее уже при сдаче анализов, прохождении диспансеризации тоже ставили этот диагноз, в возрасте 11 лет ставили диагноз «врожденный гепотоз»).
13.03.2023 прием у врача.
Результаты мазка:
16.03.2024 – начались месячные, 4 дня (16-дневный цикл). Так как начался новый цикл, отодвинулся день для сдачи анализа на прогестерон и др.
07.04.2024 – сдала на 23-й день цикла - прогестерон. ТТГ, Т3, Т4
Результаты:
Т3 общий понижен 0,19 нг/мл (норма 0,56-1.88)
СТ3, СТ4, Т4, тиреотропный гормон в пределах нормы
Прогестерон 4,74 нмоль/л (фоллик.фаза 0,5-6,5 нмоль/л, лют.фаза 8,0-87.0 нмоль/л.)
Ожидание месячных 13.04.2024
16.04.2024 ЗАДЕРЖКА 3 дня
16.04. 2024 сдала прогестерон. ТТГ, Т3, Т4.
Результат:
Прогестерон 1,06 нмоль/л (фол.фаза 0,64-5.09; овул.фаза 0,95-6,68; лют.фаза 5,72-71,55; постменопауза 0,01-3,34)
Свободные Т3, Т4 и ТТг в норме.

Возраст: 40

Хронические болезни: нет

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Что касательно мазков: основная цель мазка на онкоцитологию-это поиск атипических клеток, их нет, значит мазок хороший. По данному мазку нельзя поставить воспаление, это неправильно, для этого нужно сдать мазок Фемофлор скрин. Обычный мазок на степень чистоты хороший. По поводу цикла: началась фаза менопаузального перехода, когда происходит сбой цикла. В феврале не пришла менструация, так как образовалась фолликулярная киста. Такое может быть дале у самой здоровой женщины 1-2раза в год. У женщины 40+ сбой цикла может быть чаще, так как происходит изменение гормонального фона: снижается самым первым уровень прогестерона. Как и сказала доктор, в норме может быть цикл от 21 до 35 дней, с 36 дня начинается задержка. Сейчас для коррекции цикла можно использовать препараты прогестерона, например, Утрожестан или Дюфастон во вторую фазу цикла. Можно пить или вводить во влагалище Утрожестан по 200мг с 16по25д.м.ц. Плюс рекомендую дополнительно принимать витаминно-минеральный комплекс например, Эстровэл, Менсе, Фамвиталь на 3 месяца
Клиент
Елена Александровна, здравствуйте! Благодарю за ответ!
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У Вас по узи была описана функциональная киста, такие кисты приводят к задержкам менструации, рассасываются самостоятельно в течении нескольких циклов.
Пока у Вас только две задержки цикла - это не критично, такие задержки в норме могут быть до 3х раз в год.
Если задержки будут чаще, это можно рассматривать как период перименопаузального перехода.

Если Вас эти задержки беспокоят, можно на задержке вызвать менсттруацию Дюфастоном или аналогами.

Что касаемо мазков, если Вас не беспокоит зуд, жжение, неприятный запах из половых путей, то «лечить» мазок на флору не нужно.
Клиент
Екатерина Владимировна, здравствуйте! Спасибо за ответ. Сегодня на приёме врач рекомендовал обратиться к эндокринологу, считает, что гинек.гормоны все в норме, причина задержек из-за возможных проблем щит.железы, нужно УЗИ и к эндокринологу. Сделаю.
Ещё сегодня получили результаты цитология, посмотрите пожалуйста, во вложении, 17.04., врач говорит, что это эт восполительный процесс уже долго со мной, направила на кольпоскопию, какое ваше мнение будет?
Акушер, Гинеколог
В цитологии нам важно только заключение NILM. Это значит, что атипических клеток на шейке у Вас не обнаружено, это отлично.
Воспаление по цитологии мы не оцениваем.

ТТГ у Вас в норме, это значит, что щитовидная железа работает правильно.