Консультация дерматолога /

Намазала родинку йодом — вопрос №2055020

Добрый вечер. На руке есть маленькая родинка, вчера около нее во время игры с котом появились царапины от его когтей, которые я трижды мазала йодом, естественно, задевая родинку. Скажите, у этого будут какие-то последствия? Спасибо за ответ.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Елена, здравствуйте!
На фото доброкачественный меланоцитарные невус.
От нанесения йода на него ничего страшного не произойдет.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо за ответ!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!. Совершенно не переживайте, ничего страшного нет, ее можно обрабатывать при повреждение, например
Сейчас рекомендую по лечению
На царапину крем бепантен плюс 2 р в день 10дней.
Ограничить длительный контакт с водой.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, благодарю за ответ!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , Елена !
Может быть шелушение на поверхности родинки из за нанесения на её поверхность йода
Если будет -крем с декспантенолом 5% -Бепантен , Пантодерм утром и вечером -7-10 дней
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо!
Дерматолог, Терапевт
Елена, здравствуйте!
Это безопасно, сама родинка не травмирована, спокойная, опасности нет.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо за ответ!
Дерматолог
Здравствуйте!!! Вообще не переживайте. Нанесение йода родинке никак не повредит.
Продолжайте обрабатывать царапины. Можете для этого использовать водный раствор хлоргексидина. Чтобы царапины быстрее зажили, можно гель Солкосерил использовать.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Сергеевна, благодарю!
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Не переживайте.
Может быть небольшое воспаление.
Но на фото все спокойно. Меланоцитарный невус доброкачественный, не задели.
Наружно Левомеколь 2 раза в день 3 дня.