Консультация аллерголог-иммунолога /

Крапивница? — вопрос №2055064

Добрый день! Около месяца назад появились высыпания на шее, в форме пятен, на следующий день и до сих пор высыпания в виде мигрирующих красных полос, сегодня на лице появились три красные уплотнённые полосы, через несколько минут превратились в белые полосы, проходила лечение 10 уколов Глюконата Кальция, Фексадин, 180 мг, 2 раза в день, Супрастин одна таблетка на ночь, улучшений абсолютно никаких, особенно сильно чешутся и появляются полосы вечером, выглядит, как будто расчесала, хотя даже не трогала. Сдавала общий анализ крови, из показателей совсем немного занижены лейкоциты и сегментоядерные нейтрофилы, иммуноглобулин Е повышен, 390, два месяца назад был 15, анализы на антитела к паразитам отрицательные. Подскажите, пожалуйста, какие анализы нужно ещё сдать или что сделать, чтоб понять, что это такое, и как лечить? Заранее спасибо

Возраст: 42

Хронические болезни: Головные боли, повышенное давление

Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Прикрепите фото, пожалуйста
Клиент
Саида Тажутдиновна, добрый день, фото прикрепила
Дерматолог, Косметолог, Детский
Антитела к паразитам не имеют диагностической значимости🙏
Сдайте кал методом PARASEP минимум 3 раза и прикрепите анализы, тогда можно точно утверждать есть паразиты или их нет.
Дерматолог, Косметолог, Детский
На данный момент чтоб снять зуд и облегчить симптомы можно попробовать мазь Акридерм либо Адвантан непосредственно на высыпания. Внутрь Ксизал по 1 таблетке 1 раз в сутки.
Скажите пожалуйста, у вас есть или когда то были проблем с ЖКТ ?
В роду есть у кого нибудь хронические заболевания кожи или иммунитета ?
Клиент
Саида Тажутдиновна, спасибо большое за ответ. Мне врач на очном приеме посоветовала пропить Немозол, 5 дней 1 раз в день и повторить через 14 дней однократно, но я стала сомневаться в такой дозировке. Из проблем с ЖКТ гастродуоденит, ГЭРБ, часто расстройство желудка после какой-то вредной пищи. С иммунитетом у меня тоже есть проблемы, очень часто болею, больше года температура 37,1-37,2, сдавала анализы на интерфероны, сильно понижены. Аллергии раньше не было, только несколько лет назад возникали какие-то высыпания, но быстро прошли
Дерматолог, Косметолог, Детский
Не стоит принимать препараты от паразитов без прдтвержденного анализа на них, так как во первых : лечение основываться на том, какой паразит вычленен , во вторых : они очень токсичные. Сомнительная схема в моем понимании.
Скажите пожалуйста, вы когда нибудь проходили диагностику на выявление хеликобактер пилори?
Есть небольшие исследования что есть связь между этим возбудителем и проявлениями крапивницы.
Симптомы у вас есть.
Появление сыпи точно ни с чем связать не можете? Появилась на фоне полного здоровья ?
Вы принимаете препараты от давления?
Возможно меняли препарат или дозу?
Клиент
Саида Тажутдиновна, анализ на хеликобактер я сдавала при гастроскопии года три назад, тогда всё было в порядке в этом плане. Крапивница появилась после почти полного курса Изопринозина (6 таблеток в день, 3 недели), параллельно принимала Мексидол 3 раза в день, Дона, Витамин Д, полтаблетки Вальсакора каждый день, до этого пила Физиотенз, при появлении давления, еще кололи уколы Циклоферона
Дерматолог, Косметолог, Детский
Вы очень большой список указали , возможно и препараты.
Какие лекарства вы принимаете на постоянной основе?
Изоприназин не имеет доказанной эффективности так же как циклоферон. Не стоит использовать их в лечении чего либо , возможно они и вызвали индивидуальную непереносимость.
Чаще она возникает на 2-3 день приема , но может и позже.
В любом случае постарайтесь ничего не принимать в ближайшее время , мажьте мазью высыпания не больше 1-2 раз в день.
И сдайте кал 🙏
К диагностике паразитов я бв добавила еще и кал на АНТИГЕН хеликобактер пилори.
И оценить все в совокупности.
Принятый ответ
Клиент
Саида Тажутдиновна, на постоянной основе пока оставила только Вальсакор от давления, Диартрин (от остеоартроза суставов пальцев), Супрастин пока пью по одной таблетке на ночь. Высыпания, к сожалению, нет смысла мазать, они появляются в одном месте и через несколько минут исчезают, появляются в другом
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, необходимо доосбледоваться - кал методом парасеп трехкратно на лямблии, токсокару, аскариды. + Необходимо также обследование на хелико бактер пилори. И кровь на экб. Таб никсар 20 мг 1 раз в день 10 дней.
Клиент
Алена Игоревна, большое спасибо за ответ. То есть это может быть от паразитов? У меня это началось после того, как я почти завершила курс Изопринозина (по 6 таблеток в день, три недели), не может быть лекарственная аллергия? Параллельно пила 3 раза в день Мидокалм, полтаблетки Вальсакора от давления, витамин Д, Дона
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Вряд ли на медикаменты, если была бы медикаментозная аллергия, то она бы проявилась после второй таблетки , но не через 3 недели. Скорее всего это паразиты.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Вряд ли на медикаменты, если была бы медикаментозная аллергия, то она бы проявилась после второй таблетки , но не через 3 недели. Скорее всего это паразиты.
Аллерголог-Иммунолог
Ольга, добрый день!

Если у вас повышен общий иммуноглобулин Е, то сделайте исключить паразитов - анализ кала методом обогащения трёхкратный сбор в пробирку с консервирующей жидкостью.
И выполнить аллергопанель лучше полную методом ImmunoCap на 112 аллергенов или ALEX2. Также можно по-отдельности респираторные и пищевые аллергены проверять.
Если сыпь не проходит добавьте к лечению Преднизолон из расчета 1 мг на кг веса или дексаметазон 8 мг в/м курс 3-5 дней.

С уважением, врач аллерголог иммунолог, анестезиолог реаниматолог стаж 29 лет
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Ольга, здравствуйте!
Да, судя по всему, это крапивница, и она могла быть спровоцирована приёмом большого количества лекарств.
Если Фексадин и Супрастин не приносят эффекта, то попробуйте дезлоратадин (эриус) или левоцетиризин (супрастинекс), по 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц.
Остальные необязательные лекарства правильно, что отменили.
Я бы ещё рекомендовала обследовать щитовидную железу - УЗИ сделать и сдать гормоны - Т3, Т4 и ТТГ.