Консультация гинеколога /

Тревожное расстройство и Клайра — вопрос №2055129

Здравствуйте. Мне 43 года.
Сейчас третий месяц принимаю Клайру (предохранение, аденомиоз) . Сказала бы, что меня всё устраивает, но у меня уже месяц повышенная тревожность, бывают панические атаки. Я склонна к таким состояниям, но такого затяжного не было очень давно.
На второй пачке заболела орви + стресс и началась сильная тревога. Сейчас в жизни всё хорошо, причин для тревоги нет, но состояние не улучшается.
Может ли причиной быть Клайра или просто совпадение? Как быть? Если бы не тревога, то я бы продолжила принимать Клайру.
Перед назначением КОК проходила обследования. По узи аденомиоз, истощение яичников (мало фолликулов), анализы щитовидки в норме, но есть узлы. ФСГ повышен, эстрадиол понижен. Всё остальное в норме.

Возраст: 43

Гинеколог
Здравствуйте. Да на фоне приёма препарата такое возможно, можно заменить на Жанин или силуэт, они тоже хорошо подходят для лечения эндометриоза
Клиент
Екатерина Александровна, эти препараты также непредсказуемый в плане по очки тревожности?
Гинеколог
К сожалению да, пока вы не попробуете препарат не поймёте подходит он вам или нет, Также можно рассмотреть вариант установки спирали Мирена
Клиент
Екатерина Александровна, нет, спираль не хочу. Подскажите, как часто встречается такая побочка на кок?
Клиент
Екатерина Александровна, и ещё, скажите, в плане безопасности по тромбозам жанин и силуэт подходят? У меня всё в порядке, но в семье есть тромбозы.
Гинеколог
Это такие же препараты, они действуют также
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! В виде чего у вас проявляются панические атаки ?
На фоне приема любого гормонального препарата может обострятся такие состояния , как панические атаки.
Можно рассмотреть - как установка спирали гормональной Мирена или приём силуэта.
Клиент
Юлия Юнировна, в виде паники, сердцебиение, нехватка воздуха и тд, всё стандартно
Клиент
Юлия Юнировна, а силуэт чем будет лучше?
Гинеколог, Акушер, Врач УЗД
Здравствуйте! Да, такое может быть связано с приемом препарата. Для лечения аденомиоза лучше подойдут препараты с содержанием диеногеста, это Жанин или силуэт
Клиент
Юлия Маратовна, эти препараты также непредсказуемый в плане побочки тревожности?
Гинеколог, Акушер, Врач УЗД
К сожалению да, только методом проб можно выбрать подходящий именно вам препарат.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Маратовна, как эти препараты в отношении тромбозов и вообще безопасности? Клайра подкупила ещё и относительной натуральностью
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, к сожалению на фоне кок данная ситуация возможна. Можно поменять препарат на Силует или Жанин , данные препараты содержат диеногест и применяются в лечении эндометриоза.
Клиент
Надежда Сергеевна, что лучше силуэт или жанин? В плане безопасности по тромбозам и другим побочкам
Акушер, Гинеколог
Данные препараты аналогичны Жанин это наш отечественный аналог Силуета. Для профилактики данных проблем нужно раз в 6 месяцев сдавать кровь : так, биохимию и Коагулограмму.