Консультация детского невролога /

Ребенок не переворачивается — вопрос №2055217

Ребенок из двойни, 8/9 по апгар. Доношен, 37,4 дня. На ИВ. НСГ в 1 мес. признаки незрелости, в 3 мес. Без патологии. Были обильные срыгивания, сейчас при кормлении добавляю лактаза беби, стало намного лучше. Сейчас 4 месяца, не переворачивается, на бока не поворачивается. Курс массажа проделали 1 месяц назад. Голову держит, но не долго, устаёт, потом опять поднимает. Невролог назначил Элькар 2 р/д по 7 кап. и пантокальцин. Можно ли принимать эти препараты без ЭЭГ? Эффективны ли в нашей ситуации? Заранее спасибо, за ответы!

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, ноотропы не способствуют укреплению мышечного корсета т появлению новых навыков, занимайтесь регулярно ЛФК, можно заниматься на фитболе, ходить по возможности в бассейн, всё обязательно получится. К 3- 4 м месяцам обычно поворачиваются на бочок, кто то раньше, кто то позже, ничего опасного в этом нет. А к 5-6 месяцам на животик.
Проводите больше времени на полу, на коврике.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо. То есть препараты лучше не давать? Гимнастику делаем, на футболе катаю на животике.
Невролог, Детский невролог
Нет, эти препараты вам не нужны, они не способствуют появлению новых навыков.
Достаточно ЛФК)
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин). Пока пока показаний к препаратам не вижу.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо. Массаж повторим через месяц, чтоб перерыв был хоть 2 месяца, зарядку делаем, кровь сдавали в марте. Гемоглобин понижен, но сказали вариант нормы в таком возрасте. То есть препараты пока не пить лучше?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Думаю что да, а но сколько понижен гемоглобин?
Клиент
Юлия Юрьевна, анализ прикрепила. Посмотрите, пожалуйста.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
97 это низкий гемоглобин, нужно сделать контроль проблема может быть в этом.