Консультация детского лора /

Отит, недолили до конца антибиотик — вопрос №2055236

У ребёнка резко поднялась температура 39.4, поехали в больницу сказали двусторонний отит, назначили амоксиклав на 7 дней, по 5,6 со. Ребёнку 2,4г, вес 12кг.Мы прополи антибиотик только 4 дня и все.Температура больше не поднималась.Я уехала, и муж недодал ещё 3 дня антибиотик ребёнку. Теперь я переживаю, что мне делать заново давать ей антибиотик? Ведь курс до конца не был пропит..хотя прошла уже неделя, и может быть такое , что у нас ещё есть отит?

Возраст: 2

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как общее самочувствие ребенка: сон, аппетит, активность? Есть ли температура? Жалуется ли на ухо? Как дышит нос?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна,
Все хорошо, температуры нет, весёлая, активная, на ухо не жалуется, но температуры сегодня было 36.9, потом сама снизилась..
Клиент
Анна Юрьевна, соплей нет, но во сне когда спит, хрюкает что-ли, у нас аденоиды в носу
Детский ЛОР, ЛОР
В таком случае убедительного повода для беспокойства и возобновления приема антибиотиков у вас нет, так как отит чаще вирусный и лечится симптоматически и проходит самостоятельно

В нос при отеке используйте називин детский или Снуп до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс или Дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель.
Клиент
Анна Юрьевна, скажите, то есть у нас отита уже нет? И может у нас он быть скрытый? И может ли быть резистентность к антибиотику?
Клиент
Анна Юрьевна,
Может все таки пропить антибиотик заново?
Детский ЛОР, ЛОР
Может быть только экссудативный, но не гнойный. Антибиотик в такой ситуации нет никакого смысла пить заново

Но если заметите что ребенок плохо стал слышать- посетите очно лор-врача для осмотра и исключения экссудативного отита, это состояние может возникнуть после острого отита у детей вне зависимости от приема антибиотиков
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Какой диагноз вам ставил врач - гнойный или катаральный отит?
ОАК не сдавали?
Как сейчас самочувствие ребенка? Сон/аппетит сохранен? Как нос дышит?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте, я прикрепила фото результатов крови, и осмотра доктора.Можете посмотреть?Кушает, спит, играет, все хорошо, соплей нет, нос заложен, хрюкает во сне как-будто, у нас аденоиды..Скажите, у неё ещё может быть отит?Нам продолжить пить антибиотик , или что может быть что мы недопили его до конца? У нас ещё может сохранится отит?
Детский ЛОР, ЛОР
По ОАК у ребенка были признаки бактериальной инфекции
Сейчас начинать новый антибиотик нет смысла
Наблюдайте за ребенком
Клиент
Маргарита Александровна, так что мне делать идти к доктору на приём или нет? У нас может ещё сохранится отит? Я так понимаю, антибиотик за 4 дня не мог нам помочь?
Детский ЛОР, ЛОР
Организм и сам способен побороть бактериальную инфекцию
Наблюдайте за ребенком
Если будет ухудшение самочувствия - то на прием к ЛОР врачу
Клиент
Маргарита Александровна, как может проявится бактериальная инфекция? Или отит? Какие признаки должны насторожить?
Детский ЛОР, ЛОР
Нарушение сна/аппетита
Повышение температуры
Головная боль, боль в ухе, снижение слуха, выделения из уха
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Как самочувствие ребёнка? На боли в ушах жалуется? Как нос дышит?
Амоксиклав на ваш вес 6мл 2 раза в день,не менее 7 дней, но если самочувствие хорошее,болей в ушах нет,то переживать не о чем, больше так курс антибиотиков не прерывайте никогда. Можно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой и посмотреть пришла ли кровь в норму и от этого отталкиваться
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, а что может быть из того что прервали курс антибиотиков? Отит у нас может сохраниться?
Детский ЛОР, ЛОР
Отит может изначально был вирусным, а антибиотик на вирусы не действует
Когда мы прерывает курсы или часто повторяем один и тот же антибиотик- мы выращивает резистентность- устойчивость бактерий к препарату
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Остаточные явления могут быть ,которые разрешаются по хорошей вентиляции слуховых труб
Если ничего не беспокоят, Антибиотик,думаю, нет смысл принимать ,"допивать"
В нос используется Назонекс или Дезринит по 1 впр 2 раза в день 3-4 недели
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер