Консультация терапевта /

Поцарапала уличная крыса — вопрос №2055253

Добрый день! Нахожусь отпуске в Таиланде, послезавтра возвращаюсь в Москву. Возвращался сегодня вечером в отель крутил головой разглядывая красоты города и случайно видимо наступил на крысу та взвизгнула подпрыгнула и меня слегка оцарапала.
Так как время бло позднее аптеки ближайшие не работали. Обработал тут же царапку антисептиком для рук. Зашел в ближайший магазин увидел там бетадин. Купил и тут же обработал бетадином ранку.
В отеле помылся, помыл ранку хорошенько и затем обработал снова бетадином.

Вопрос: стоит ли паниковать, переносить перелет и бежать в больницу местную? Или можно спокойно возвращаться домой и уже в родном городе что-то предпринимать?

Возраст: 37

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, она вас не кусала ? А просто ногтям поцарапала ?
Принятый ответ
Клиент
Зарина Владимировна, здравствуйте! При осмотре на свету укуса замечено не было. Да и не почувствовал во время контакта. Даже не сразу сообразил, что оцарапала. Фото на всякий случай царапин приложил к вопросу, на укус ничего похожего нету.
Кардиолог, Терапевт
По фото похожа на царапину , и те действия которые проделали ( промыли , обработали ) они достаточны и переживать не надо.
А если бы был укус , то надо было ставить противовостолбнячную вакцинацию.
Терапевт, Онколог
Здравствуйте! Если слюна не попала в рану, то поводов для беспокойства нет. Но если нет уверенности, что слюна не попала в рану, нужно пройти вакцинацию
Принятый ответ
Клиент
Фирюза Ильдаровна, здравствуйте! укуса точно нет. единственный вариант слюна была на ногтях, но тут как мы понимаем никто точно сказать не может, кроме самой крысы.
Терапевт, Онколог
Вирус бешенство практически сразу инактивируется во внешней среде.
Крыса же не напала на вас. Поцарапала, так как вы наступили на хвост
Терапевт
Здравствуйте, по клиническим рекомендациям при царапинах , укусах , которые привели к повреждению кожных покровов , необходима вакцинация. На лапах могла быть слюна , боимся этого 🙏
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Если укуса животного не было, переживать не о чем, бешенство передается только через укусы или ослюнение открытой раны.
Вы все сделали правильно, обработка антисептиками это все, что сейчас нужно.
Принятый ответ
Терапевт
Доброго времени суток Евгений.В описываемым Вами случае риска заражения бешенством нет. Вирус крайней неустойчив в окружающей среде. На самом деле, заразиться бешенством очень сложно. Даже больное животное не всегда может заразить человека. Для этого нужен непосредственный контакт, то есть укус с заражённой бешенством слюной, чтобы вирус практически сразу попал через укушенную рану в кровь человека. Если предположить что на лапах крысы могла быть слюна, но вирус крайней неустойчив в окружающей среде, буквально через несколько минут вирус бешенства уже теряет способность заражать и гибнет. Показаний для вакцинации нет. Ваши действия по обработке царапины антисептиком правильные.