Консультация невролога /

Дилатация боковых желудочков. НСГ — вопрос №2055345

Здравствуйте. Сегодня сделали НСГ, и на нем Латеральные желудочки расширены: Передние рога D= 7,8 мм, S=7,8 мм. Ребенку сейчас 5 мес, вес 7800 .Предыдушее УЗИ делали в 3 мес, тогда они были увеличены (6,4) , почему увеличение больше стало? Насколько это критично? И страшно?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, по НСГ есть большая отрицательная динамика.
Но в первую очередь смотрим на развитие малыша. Если нет постоянно выбухающего родничка, обильных срыгиваний, длительного беспокойного плача, то повышения внутричерепного давоения нет, оттоку ликвора ничего не препятствует.
Как развивается малыш, переворачивается на животик? Какой прирост головы?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте. Малыш переворачивается, чувствует себя нормально. Голова 44 см
Клиент
Татьяна Владимировна, да и жалоб у меня нет. Он не плачет постоянно, нет выпуклого родничка
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте перечитала своё сообщение, у меня описка, НЕбольшая отрицательная динамика.
Учитывая то, то малыш активно развивается, жалоб нет, по приросту головы всё в порядке, то смотрим в динамике, повторите НСГ через 2 месяца.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо. А почему желудочки увеличились?
Невролог, Детский невролог
Как правило, это бывает после перенесённой гипоксии во время родов.
Но показатели не большие, поэтому пока смотрим в динамике, главное, что нет клиники повышения ВЧД
Клиент
Татьяна Владимировна, а почему они увеличиваются по сравнению с предыдущем узи?
Невролог, Детский невролог
Потому что, на фоне перенесённой гипоксии, ворсинки в которые всасывают ликвор, ещё могут полностью не дозреть, как только они сформируются, структуры ликворной системы постепенно будут уменьшаться.
Это всё физиологично, часто встречается на приёме.
Клиент
Татьяна Владимировна, роды были стремительные(1час) , но гипоксию не ставили в родах. Может быть из-за стремительных родов?
Невролог, Детский невролог
Практически каждый ребенок в той или иной степени испытывает гипоксию в родах, поэтому не переживаем по поводу показателей.
А НСГ обязательно переделайте на этом же аппарате.
Клиент
Татьяна Владимировна, а прививки, массажи и физиотерапию можно делать?
Невролог, Детский невролог
Да, это вам не противопоказано
Невролог
Здравствуйте. Как прошли беременность и роды? Как малыш развивается? Есть небольшая отрицательная динамика но смотрим по жалобам. Если есть беспокойство и обильные срыгивания то это в пользу вчд.
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, здравствуйте. Малыш развивается по норме. Переворачивается. Срыгиваний нет. В беременность был ГСД. Роды прошли нормально. Родился 8/9 апгар
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, есть какие то жалобы? Как развиваетесь?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте. Нет, жалоб нет. Развивается по возрасту, переворачивается, гулит, улыбается. Ест и вес набирает хорошо, спит тоже хорошо
Детский невролог, Невролог, Педиатр
в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца, главное что ребеночек хорошо развивается.
Клиент
Юлия Юрьевна, а они с возрастом должны в норму прийти?
Клиент
Юлия Юрьевна, и почему они увеличились по сравнению с пред УЗИ, из-за чего? И какая норма размеров для его возраста?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Для этого и нужна динамика, чтобы смотреть размеры желудочков, они могут придти в норму или остаться таким но главное не увеличиваться а если увеличиваться то на сколько, сейчас все допустимо. Контролировать нужно у одного специалиста и на одном аппарате желательно.
Клиент
Юлия Юрьевна, а какая норма для его возраста?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
До 8 мм, может даже до 10мм.