Консультация пульмонолога /

Что может быть — вопрос №2055362

Здравствуйте! В последнее время стали беспокоить периодические боли в области позвоночника на уровне легких сзади ! Не пойму то ли позвоночник то от рядом с ним! Также периодические покалывания спереди в области груди ! Скажите может ли эта боль быть от легких?Спасибо

Возраст: 32

Пульмонолог
Здравствуйте. Вряд ли ваши симптомы связаны с легкими.
Чтобы разобраться, надо сделать Рентген легких, МРТ грудного отдела позвоночника, посетить невролога очно.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо ! Дело в том что я курю и поэтому переживаю ! Три месяца назад проходила флюорографию -дали заключение что туберкулёз не обнаружен ! На флюорографии только туберкулёз смотрят или видно общее состояние в целом ? Спасибо!
Пульмонолог
Если флюорография в норме, делать Рентген лёгких уже не нужно. Если бы что- то было подозрительное, на это бы вам рентгенолог указал, попросил дообследование.
Сделайте только МРТ.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое за помощь!
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, в самих легких нет нервных окончаний и болевых рецепторов, поэтому болеть они не могут, лёгкие болят, только если затронута плевра (оболочка легкого), а плеврит и прочие неприятности с плеврой видно всегда и на обзорном снимке, поэтому можно сделать обзорный снимок грудной клетки, чтоб исключить проблемы с легкими, но все, что может в легких проявить себя болевым синдромом, чаще даёт постоянную боль, не периодическую, поэтому, скорей всего, боль связана с проблемами в позвоночнике. Обратитесь к невропатологу, чтоб решить вопрос о дообследовании позвоночника.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо большое! Скажите,может ли это быть связано с курением?Три месяца назад проходила флюорографию -дали заключение что туберкулёз не обнаружен! На флюорографии только туберкулёз видят или общее состояние ? Спасибо!
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Вы больше описываете симптоматику грудного остеохондроза. Лёгкие не болят.
Клиент
Наталия Васильевна, спасибо большое! Просто беспокоюсь что может быть вызвано курением! 3 месяца назад проходила флюорографию-туберкулёз не обнаружен! На флюорографии только туберкулёз смотрят?
Пульмонолог, Терапевт
Хоть курение безусловно и вредно, но с ним не связано. На флг можно увидеть и пневмонию и онкологию и туберкулёз и много чего. Если в заключении норма, то все хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Васильевна, спасибо большое Вам!
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Скорее всего жалобы с лёгкими никак не связаны. Вы рассказываете остеохондроз грудного отдела позвоночника. Нужно сделать МРТ и посетить невролога.
Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Ольга Алексеевна, Спасибо большое!!!
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
Ваши жалобы не связано с лёгкими, так как у них нет нервных окончаний и они болеть не могут, только при поражении их оболочки. Курение тоже не могло вызвать данные симптомы. Конечно посоветую бросить курить, чтоб остановить поражение лёгких табачным дымом. Обратитесь очно к невропатологу, для дальнейшего обследования. Потому что, боли и покалывания действительно связаны с позвоночником.
С уважением)