Консультация ветеринара /

У собаки проблемы с ухом — вопрос №2055371

Здравствуйте. Щенок Ши-тцу 5 мес. Полторы недели назад свозили на первую гигиену к грумеру. Была процедура выдерания волос из ушей, или как это правильно назвать. Дня 4 назад заметили какую-то грязь в правом ушке, в больших количествах, а также собака чешет ухо и периодически трясет головой и кожа в ушке красноватая. Вычищаю ухо специальным средством для чистки ушей собак, но лучше особо не становится. Проблема только с правом ухом, левое чистое. Подскажите, что это такое? Стоит везти на очный прием?

Возраст: 5

Ветеринар
Здравствуйте. Высока вероятность отита.
Необходим очный осмотр врача, и сделать мазок из ушка на микрофлору, чтобы посмотреть есть ли отит и нужны ли капли.
2 дня ушко ничем не обрабатывайте, и только после этого идете в клинику.
Сейчас лучше надеть защитный воротник.
Чтобы немного снять зуд, начните давать Цетрин или Цетиризин из расчёта 1 мг на 1 кг веса животного 2 раза в день после еды 5 дней.
Клиент
Анна Аркадьевна, спасибо! А это от чего может быть? Обработка ушей у грумера могла как-то повлиять ?
Ветеринар
Возможно после удаления шерстинок начался воспалительный процесс. Могла присоединиться вторичная бактериальная или грибковая инфекция. Для этого нужен мазок.
Принятый ответ
Клиент
Анна Аркадьевна, поняла, благодарю вас за ответ!