Консультация лора /

Отит , гной в глазах — вопрос №2055454

Здравствуйте ! После самолета ( прилетели 2 дня назад ) у сына 11 лет начались заложенность в ушах , головная боль , и переодически боль в ухе , сегодня были у врача , сделали рентген ( на руках нет приложить не могу ) , показало воспаление пазух и трубы как сказал врач ( начальная стадия ) , лечение прописали , санарин , дышать через небулайзер ( флуимццил) , затем полидекса , затем капли в уши комбинил , также антибиотик Зинат , но сейчас присоединилась гной из глаза , я капаю окуместин, врач не назначил ничего в глаз , в аптеке посоветовали капать тобрекс? Подскажите пожалуйста стоит ли тобрекс совмещать с зинат ? 2 антибиотика получается

Возраст: 11

Хронические болезни: Астма

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У ребенка симптомы дисфункции слуховой трубы, которые часто развиваются после самолета

Если по рентгену нет наличия экссудата в пазухах, то антибиотик вам не нужен

В уши нет никакого смысла капать лекарства, так как они не приникнут через сохранную баратаннуб перепонку

Проводить лечение нужно через нос
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, про осмотре врач увидел гной , а после рентгена сказал , что отит среднего ухо , и сказал без антибиотика не обойтись , надо ли еще капать в глаз тобрекс ? Или зинат уберет гной из глаза ?
Детский ЛОР, ЛОР
Тобрекс можно использовать
Он совместим с Зиннатом
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо за ответ !
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Тобрекс и Зиннат антибиотики различных групп поэтому не усиливают побочные эффекты друг друга и совместимы

Для уточнения диагноза и исключения жидкости в среднем ухе вам желательно выполнить тимпанометрию и тональную аудиометрию.

В вашей ситуации уши наиболее вероятно закладывает за счет: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом на фоне отека в носу.

В нос используйте називин или санорин до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 2-3 недель.

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, тобрекс надо все же капать в глаз ? Или антибиотик зинат один оставлять ?
Детский ЛОР, ЛОР
Тобрекс капать в глаз можно продолжать и Зиннат продолжайте принимать
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
ЛОР
Здравствуйте. Можно использовать и Тобрекс, или обычные левомицетиновые капли. Обрабатывайте отдельным ватным тампоном каждый глаз, можно и окуместином протирать и убирать гной.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, сын иногда водой гной обычной смывает , если я не успеваю обрабатывать окуместином , так можно делать ?
ЛОР
Кипячёной водой. Или крепким чаем, или раствором фурацилина. Глаз протирать с внешнего угла к внутреннему.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Можно продолжить окомистин. Если эффекта не будет, то начать тобрекс.
Тобрекс в данном случае действует только на местном уровне и не поступает в системный кровоток. Соответственно никакого взаимодействия с зиннатом нет.

Также я бы порекомендовала санорин заменить на более безопасный препарат для применения в детском возрасте, например, називин.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Диагноз который пишет врач является проявлением орви и не требует антибиотика
Гаймориты и отиты в 90% это вирусные заболевания также как и коньюктивиты
Чтобы принимать антибиотик,должны быть показания- нужно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы не пить зря и сразу Зиннат

При отсутствии выделений из ушей нет смысла капать капли так как перепонка целая,причина отита это воспаление в носоглотке,соответственно воздействует на причину- лечим нос
Сейчас начните в нос Тизин по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 10 мин как отёк уйдёт промойте нос морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкаться
В чистый нос Дезринит спрей по 2 впрыск 2 раза в день,1 мес
Если есть боль,то целесообразней и эффективнее давать обезболивающие внутрь,дольше эффект
При повышении температуры 38,5 и выше Нурафен или Парацетамол
Если при 38 ребёнок вялый и чувствует себя плохо,то тоже сбивает
Ушки не греем не в коем случае ничем
Лечим активно нос,все спреи брызгаем на вдохе,чтобы они прошли как можно дальше к внутреннему уху
С чистым носом проводите продувание слузовых труб: наберите воздух ртом ,закройте нос и рот и выдыхайте как бы в уши, за один подход 5-8 раз,так 10 дней
Можно воспользоваться прибором Отовент- надувать шарики носом, также его можно сделать самому из крышки от долфина и обычного воздушного шарика.эти упражнения приводят в норму слуховые трубы,которые не выполняют правильно свою функцию на фоне воспаления в носоглотке

Полидексу вообще не назначаю и не советую.Очень агрессивный препарат с гормонов Дексаметазоном и двумя антибиотиками, все это пагубно влияет на слизимиую носа,нарушая её естественные иммунные и защитные механизмы
Тобрекс капать можно в глаза,но предварительно проведите гигиену,ватным диском,смоченным физ раствором,от наружного угла глаза к внутреннему,на каждый глаз чистый ватный диск и потом оттянуть немного нижнее веко и заказать 2 кап2капель,2-3 раза в день,5 дней
Будьте здоровы!)