Консультация трихолога /

После родов выпадают волосы — вопрос №2055465

Здравствуйте, после родов прошло 5 месяцев , примерно две неделе назад резко начали выпадать волосы , не вероятно в большом количестве !!! Пью витамины , проколола мельгаму в мышцу , втираю комплекс витаминов в кожу головы , ни чего не помогает !!!

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Юлия
да бывает выпадение и после родов, и после гв тоже
Так или иначе это связано с изменением гормонального фона
Вам надо сдать анализы
- сдать комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Смотрит гастроэнтеролог и лечит
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
- проверить гормоны Щж и надпочечников
- пролечить хроническое очаги инфекции: лор органов, зубы, жкт

С результатами анализов вам надо подойти на очный прием к терапевту
Коррекцию дефицитов проводит этот врач
С гормональным фоном работать с эндокринологом
С жкт - с гастроэнтерологом
Со всем результатами Идёте к трихологу
Проводите Трихоскопию и фототрихограмму
Берете соскоб на грибы
Наружно используйте Селенцин линейка полностью
Использовать не меньше 3-4 мес
Поработать со стрессом: прогулки на свежем воздухе, медитация, пилатес/йога, дыхательная гимнастика
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, здравствуйте. Анализы сдавала на прошлой неделе , все в норме , единственное не сдала на гормоны ! Ну меня ни когда так не выпадали волосы , становится просто страшно от того в каком количестве они выпадают !
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Причину надо найти
Не все что в референсе = норма
Осмотр очный очень важен
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Юлия, здравствуйте!
По вашему описанию и срокам - это послеродовое выпадение волос - очень частое явление. Связано с тем, что во время беременности была удлинена фаза роста волос и они практически не выпадали, а сейчас одномоментно большое количество волос перешли в фазу отдыха.
Согласна, что это выглядит страшно, но все обратимо! Выпадение прекратится, рост волос восстановится.
Для улучшения ситуации используйте наружно лосьон Дюкре Креастим 1 р.д. ежедневно 1 месяц, далее 1 р.д. через день 2 месяца. (Можно на ГВ).
Вит Д 2000 МЕ ежедневно, длительно.
Вы не прикрепили анализы, которые сдавали.
Ниже напишу список анализов, которые нужно сдать. если что-то не сдавали - сдайте, чтобы начать лечение, если будет выявлен дефицит (дефицит так же поддерживает выпадение).
Анализы: ОАК, БХК, ферритин (должен быть около 50), вит Д, цинк, медь.ТТГ, Т4св, а/т ТПО, узи щитовидной железы.
Необходимости в сдаче анализов на половые гормоны в данной ситуации нет.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Олеговна, здравствуйте. Загрузила фото анализов
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Юлия, по анализам есть латентный дефицит железа. Ориентируйтесь на норму ферритина около 50. Лечение назначает терапевт.