Консультация педиатра /

Температура — вопрос №2055507

Здравствуйте. Ребенку 5 лет.
В понедельник поднялась температура 37, был небольшой насморк, прозрачные сопли текли. К вечеру температура поднялась 38,3.
Во вторник утром слали анализ крови, результат проложила. Температура в течении дня поднялась до 38,7. Соплей почти нет, редко кашель, вероятно от того что стекает слизь. Немного красное горло.
Что такое может быть?!

Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте
По результатам анализа крови наслоение бактериальной Инфекции

Какой вес и когда пили последний раз антибиотики?
Есть возможность показать ребенка лор врачу?
Клиент
Надежда Александровна, 19 кг. Давно уже не пили, наверное год назад.
Педиатр, Кардиолог
Флемоксин солютаб по 500 мг 2 раза в сутки 5-7 дней после еды
Сразу пробиотик баксет его пить за 40мин до еды
Выздоравливайте)
Клиент
Надежда Александровна, спасибо!)
Педиатр, Кардиолог
Как сегодня чувствует себя ребёнок? Есть возможность ребёнка показать врачу? антибиотик я назначила, но нужно знать точный диагноз
Клиент
Надежда Александровна, показаться врачу нет возможности. Сейчас у ребёнка температура 38,3.
Ребенок 2 года назад перенес вирус Эпштейн Барра в острой форме, является ли это противопоказанием к применению данного антибиотика?!
Сейчас тоже значительно увеличены лимфоузлы
Можно ли понять по общему анализу крови что сейчас не ВЭБ?!
Педиатр, Кардиолог
По результату анализа крови нет атипичных мононуклеаров.
Это не вэб
Можно этот антибиотик.
Клиент
Надежда Александровна, спасибо. А подскажите ещё, от чего может быть сыпь?! Фото приложила 0784,0785?!
Относится ли она к повышению температуры и бактериальной инфекции?! Или это аллергическая?!
Педиатр, Кардиолог
Аллергического характера, проанализируйте, что ребёнок кушал?
Данное проявление сыпи не связано с инфекцией(вэб) и антибиотиком
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, по анализу крови у вас бактериальная инфекция. Требуется антибиотикотерапия. Когда в последний раз принимали антибиотики? Для полноты картины лучше сдать и ОАМ. Вызовите завтра врача для повторного осмотра ребенка. Там и решите вопрос об антибиотикотерапии, а также получите рецепт на лекарство по весу и возрасту.
Педиатр
Здравствуйте
По ОАК признаки бактериальной инфекции.
Если температура будет выше 38,0 более 3-5 суток ( смотрим на общее самочувствие ребёнка), необходимо начать антибиотик
Клиент
Ангелина Альбертовна, здравствуйте. Какой именно антибиотик?
Педиатр
Если давно не принимали и нет аллергии, то лучше защищённые пенициллины.

Амоксиклав, флемоклав.
50 мг/ кг в сутки в 2-3 приёма 7 дней.

Сразу начните приём пробиотика (любой- аципол, линекс, баксет и пр.) на 10 дней. Интервал между антибиотиком и пробиотиком не менее 2 часов.
На фоне антибиотка исключить цельное молоко.
Клиент
Ангелина Альбертовна, ребенок 2 года назад перенес вирус Эпштейн Барра в острой форме, является ли это противопоказанием к применению амоксициллина?!
Сейчас тоже значительно увеличены лимфоузлы
Можно ли понять по общему анализу крови что сейчас не ВЭБ?!
Педиатр
Нет, не является.
Принимать можно.
Мононуклеоз болеют однократно, при первичном заражении,реактивация вирусаа диагностически не значима и не меняет лечение
Педиатр
Здравствуйте. Кровь бактериальная. Стартовый антибиотик амоксиклав в дозе 50 мг/ кг, какой вес ребёнка?
Клиент
Екатерина Юрьевна, здравствуйте. 19 кг
Педиатр
На вес 500 мг 2 р в сутки 7 дней. Во время еды.
Клиент
Екатерина Юрьевна, скажите пожалуйста, а по крови можно понять, это не может быть инфекционный мононуклеоз?! Ребенок 2 года назад им переболел ВЭБ в острой форме. Сейчас тоже значительно увеличены лимфоузлы.
Просто для приема амоксиклава является противопоказанием
Педиатр
Мононуклеозом болеют один раз в жизни. Кровь при мононуклеозе не такая. Бактериальная сейчас.
Клиент
Екатерина Юрьевна, спасибо
А можно заменить амоксиклав на флемоксин солютаб?! Если да, в какой дозировке?
Педиатр
Это тот же антибиотик, какая у Вас дозировка его, или ещё не брали?
Клиент
Екатерина Юрьевна, ещё не брала
Педиатр
Можно сразу 500 мг дозировку взять
Клиент
Екатерина Юрьевна, и давать по 500 мг 2 раза в сутки?
Клиент
Екатерина Юрьевна, спасибо. А подскажите ещё, от чего может быть сыпь?! Фото приложила 0784,0785?!
Относится ли она к повышению температуры и бактериальной инфекции?! Или это аллергическая?!
Педиатр
Здравствуйте. Горло без налётов? Стрептатест сделать дома.