Консультация офтальмолога /

Какая категория годности с данным астегматизмом? — вопрос №2055590

Здравствуйте,хочу понять какая у меня категория,вот что написано в заключентт

Офтальмологический статус:
Визометрия:
OD Visus: 1,0
OS Visus: 0,05 Sph: +0,5 Cyl: -4,0 Ax: 165 = 0,4-0,5 с диафрг
Авторефрактометрия:
OD Рефракция: Sph: 0.0 Cyl: -0.5 Ах: 96
OS Рефракция: Sph: +1.5 Cyl: -4.5 Ax: 160
PD: 61
Тонометрия:
Пневмотонометрия OD: 10 OS: 10

Возраст: 24

Хронические болезни: Астегматизм

Офтальмолог
Здравствуйте. Если , это данные на широкий зрачок, с учёто астигматизма степень от 4-6 дпр будет категория В/ не годен в мирное время. Если нет, необходимо обследование на широкий зрачок сделать.
Клиент
Инга Владимировна, мне делали без капель,а в чем разница,как это повлияет на показания?
Офтальмолог
Здравствуйте) вам на приёме капали капли, чтобы зрачки были широкие ?
Офтальмолог
Здравствуйте это данные на широкий зрачок с каплями?
Офтальмолог
Здравствуйте. Учитывая наличие астигматизма левого глаза более 4 диоптрий, категория В (ограниченно годен т.е не годен в мирное время) статья 34 б расписания болезней
Офтальмолог
Если да то будет категория В, если нет, то нужно провести обследование в условиях широкого зрачка
Клиент
Иван Александрович, мне делали без капель,а в чем разница,как это повлияет на показания?
Офтальмолог
Военкомат принимает во внимание данные только с широкого зрачка
Клиент
Иван Александрович, я понял,вы это говорили,а капли повлияют на показания,не станет из за этого меньше диоптрий?
Офтальмолог
Смешанный астигматизм так звучит ваш диагноз, очень спорный диагноз всегда в военкомате ( по идеи должны дать В - не годен в мирное время, надо обязательно правильно запись сделать
Офтальмолог
Здравствуйте. В военкомате учитываются данные рефракции только на широкий зрачок. Если это исследование вам проводили после закапывания капель, то согласно статье 34 пункт б) Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 26.01.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" положена категория В - не годен к срочной военной службе в мирное время, так как астигматизм (сyl) больше 4. Если обследование на узкий зрачок, то для получения достоверных результатов нужно снова пройти обследование на широкий. К счастью данные астигматизма после расширения зрачка редко меняются, но переделать нужно.