Консультация педиатра /

Запор, ИВ, колики — вопрос №2055712

Здравствуйте, мы перешли с гв на ив, уже 4 дня кушаем только смесь. Мы недоношенные, родились на 34,5 неделе, Сецчас 2 месяца и 4 дня. Кушаем раз в 3-3,5 часа 90-120 мл. Допаиваю водой между кормлениями. Мучались с коликами на гв, перешли на смесь, появились запоры, Ребенок тужится , кричит, что делать? Кушаем нан опти про

Возраст: 18

Хронические болезни: нет

Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте, почему перешли на ив?

Перевод был постепенный?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, у меня стало мало молока, сейчас вообще пропало. Я сначала докармливала смесью, потом когда молока не стало, то полностью на смесь
Педиатр, Кардиолог
Поняла, в вашем случае доза смеси достаточная. Дети на искусственном вскармливании нуждаются в допаивании водой
Сейчас идёт адаптация к новой смеси, это нормальная реакция.
Это не значит, что смесь вам не подходит.

Сейчас менять смесь не нужно

Похоже можно 1/3 объема заменить кисломолочной смесью, если будут сохраняться запоры
Педиатр
Здравствуйте, у вашего малыша период младенческих колик (незрелость ферментативной системы), плюс ещё недостаточно развиты мышцы брюшного пресса и тазового дна и малышу тяжело даётся процесс дефекации и ввпускания газов из кишечника, поэтому он может кряхтеть, тужится, плакать.
Колики пройдут самостоятельно к 3-4 месяцам, ваша задача сейчас их облегчить, для этого перед кормлениями малыша выкладываем на животик, массаж животика по часовой стрелки, гимнастика, упражнение велосипед, поза высаживания, поза "тигр на ветке", перед кормлениями давайте препараты на основе симетикона (эспумизан, сабсимплекс), можно давать препарат биогая, примадофиллус реутери (доказана эффективность при младенческих коликах)
Запор это не отсутствие стула, это твёрдый стул, у малыша он какой твёрдый или мягкий? Стул на ив может быть раз в 5 дней и это норма
Принятый ответ
Клиент
Инна Игоревна, вот у нас не было стула 2 дня. Я помогла газототводной трубкой, сначала был твердый кал, потом нормальный. От чего он твердый?
Педиатр
Сейчас пока ещё идёт адаптация к новой смеси, это занимает обычно 2-3 недели. Если стул и будет такой твёрдый то можно добавить водичку между кормлениями
Клиент
Инна Игоревна, Я даю водичку между кормлениями. Скажите пожалуйста, ребенок не мало ест для своего возраста ? Это потому что она недоношенная?
Педиатр
90-120 мл это вполне нормальный объем для малыша в 2 месяца, главное чтобы суточный объем съедал и, на ив кормим так же по требованию как и на гв
Педиатр
Здравствуйте. Стул на ив может отсутствовать в норме до 5 дней. Главное, чтобы он был мягкой консистенции

Если кал плотный, обязательно предлагаем малышу воду в течение дня между кормлениями.

Так же у малышей отмечается физиологическое состояние младенческой дисхезии, они еще не умеют эффективно тужиться, только учатся координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна. Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, они тужатся, кричат, краснеют.

Это может наблюдаться вплоть до 9 месяцев.
Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.