Консультация педиатра /

Температура и озноб — вопрос №2055719

Добрый день! Ребенку 4 месяца 4 недели. Сначала заболела я с симптомами орви. Сейчас заразился ребенок. Вес ребнка 6.518 кг. Днем температура повысилась до 37,6, поставила цефекон 50 мг. Вечером к 20.30 температура поднялась до 38,5, снова поставила цефекон 50 мг (другого в аптечке не было). Температура начала падать, но к 22 снова 38,5 (успели купить цефекон 100 мг, поэтому в 22 поставила его). Температура начала падать до 37,5. В 2.00 ночи температура 37,8, затем в 3.00 38,1. Снова ставлю цефекон 100 мг. Кроме того, при повышении температуры у ребенка начинается озноб (чувствую по мурашкам на руках и ногах), до первой свечки ножки и ручки холодели, сейчас иногда холоднеют, но не так сильно. Также ребенок плохо кушает, пить иногда хорошо пьет, иногда пару глотков и больше не берет. Из симптомов пока ничего нет (горло посмотреть не могу), единственное, иногда подкашливает, но больле похоже не на кашель, а на слегка покашливание (может быть, слизь стекает или т.п.). Врача вызвать могу только утром, но до утра с ума точно могу сойти. Подскажите, пожалуйста, это нормально, что так быстро повышается температура? И вообще это нормально? Как часто это может происходить? Очень переживаю. Что делать? Нужно ли вызывать скорую?

Возраст: 25

Педиатр
Здравствуйте, сейчас лечение симптоматическое, обильное питье из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, если на ив, если гв то чаще прикладывать к груди, дома поддерживаете микроклимат температуру 20-22 градуса и влажность воздуха 40-60 процентов это важно, в нос солевые растворы и сосудосуживающее по необходимости но не более 5 дней не более 3х раз в день, говорите есть озноб, при озноюе ручки и ножки малыша необходимо согреть, на ножки одеваем тёплые носочки, ручки растираем, в качестве жаропонижающего нужно чередовать нурофен и парацетамол, на ваш вес нурофена 3,25 мл сиропа с интервалом 6-8 часов, свечи цефекон 100 мг с интервалом 4 часа, утром обязательно осмотр педиатра
Будьте здоровы!
Клиент
Инна Игоревна, спасибо!
Педиатр
Пожалуйста 🌸
Клиент
Инна Игоревна, прошу прощения, сейчас обнаружила припухлый лимфоузел в паху чуть слева от лобка, но ходит в туалет спокойно. Может быть это при орви просто?
Педиатр
Добрый день! В первую очередь ,конечно, в силу возраста ребенка нужно показать его очно врачу, чтобы послушать, посмотреть горло. Сдать ОАК, ОАМ.
Температуру сбиваем ту, что выше 38,5.
Нурофен сироп 3,5 мл
Свечи цефекон 100 мг их можно между собой чередовать.
Обязательно не забываемым про физические методы охлаждения, проветривать помещение, снять с ребенка подгузник в момент повышения температуры, так как он дает всегда +1 градус.
Если ребенок на груди, чаще прикладываем к груди, если на ИВ предлагаем водичку.
Клиент
Дарья Игоревна, спасибо!
Клиент
Дарья Игоревна, прошу прощения, сейчас обнаружила припухлый лимфоузел в паху чуть слева от лобка, но ходит в туалет спокойно. Может быть это при орви просто?
Педиатр
Да, конечно может. Лимфоузлы наш иммунный орган, они реагируют на инфекцию. Поэтому могут увеличиваться. Самое главное, чтобы он был безболезненным, не спаянным с окружающими тканями, при пальпации не был очень твердый, кожа рад ним не должны быть гиперемирована.
Покажитесь очно педиатру, чтобы доктор осмотрел, пощупал.
Педиатр
Помимо ОАК, сдайте обязательно ОАМ.
Клиент
Дарья Игоревна, да, обязательно покажу сегодня. Но его невидно, только при ощупывании и смене подгкзника обнаружила, при пальпации никак не реагировала. Подскажите, пожалуйста, а вот озноб это была бледная лихорадка? И какие у нее последствия могут быть?
Клиент
Дарья Игоревна, да, обязательно.
Педиатр
Не очень белая лихорадка вписывается в ваше описание.
Белая лихорадка это вообще что. Это когда у ребенка кожа бледная, мраморная, с синеватым оттенком ногтей и губ, конечности холодные на ощупь, положительный симптом «белого пятна» при надавливании на кожу, поведение нарушается- ребёнок как бы становиться в прострации, безучастным, и как самый грозный симптом это судороги. В таком случае нужно незамедлительно вызывать СМП.
Мурашки у ребёнка могли появиться если допустим он был теплым , а ваши руки были холодными.
Когда ножки и ручки становятся холодными это говорит о том, что происходит перераспределение кровотока, и нужно их растирать.
Клиент
Дарья Игоревна, спасибо большое!
Педиатр
На здоровье! Как будут готовы анализы- прикрепляйте. Посмотрим! ☀️
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Соблюдайте лечение симптоматическое:
Обильное теплое питье, 40 мл на кг веса.
Жаропонижающие при температуре выше 38.5 С, нурофен 10 мг на кг массы тела, працетамол 15 мг на кг массы тела,промывание и увлажнение слизистой носа - аквалор 3 раза в день
Если холодные конечности 1/4 таблетки ношпы. Растворить в воде и давать с ложечки
Клиент
Екатерина Юрьевна, спасибо!
Клиент
Екатерина Юрьевна, обнаружила воспалившийся лимфоузел в паху у ребенка, но он не выделяется, просто слегка припухло. Может это быть также симптомом орви? И подскажите, пожалуйста, тот озноб который у нас был может как-то повлиять на мозг или на что-то еще?
Педиатр
Л/ узлы реагируют на любое ОРВИ, главное, Что-то ни безболезненные и не спаяны с окружающими тканями. Сдайте оак и там.
Педиатр
Озноб на головной мозг не влияет, это реакция сосудов на температуру
Клиент
Екатерина Юрьевна, просто говорят, что нужно бояться белой лихорадки, я так понимаю, что у нас была она ночью, но прошла, поэтому переживаю
Педиатр
Главное, что не было судорог.
Клиент
Екатерина Юрьевна, вроде бы нет. Один раз во сне как-то дернулась чуть, и вроде бы все
Педиатр
Нет, это не оно. Не волнуйтесь, у детей часто бывает белая лихорадка
Клиент
Екатерина Юрьевна, спасибо Вам! Уже с ума сошла, почему-то казалось, что дети до года очень редко болеют и не болеют вообще
Педиатр
Было бы хорошо)
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, спасибо!
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте, по описанию у вас вирусная инфекция.
Подскажите, как сейчас себя чувствует ребёнок?
В вашем возрасте уже можно нурофен. Будет идеально, если вы будете чередовать его с парацетамолом- цефекон д
Снижаем температуру выше 38.5-39.
На 1-1,5 градуса - этого достаточно. есть 2 безопасных препарата - парацетамол и ибупрофен.

Суточные дозы препаратов:
парацетамол до 60 мг/кг/сут
ибупрофен до 30 мг/кг/сут
парацетамол можно давать каждые 6часов, то есть 15мг/кг/на 1прием
ибупрофен можно давать каждые 8часов, то есть 10мг/кг/1прием

Препараты можно чередовать. пример: дали парацетамол в 18:00, следующая доза парацетамола через 6часов (в 24:00), температура поднялась в 22:00 можно дать ибупрофен
Боимся бледную лихорадку, поэтому растираем конечности своими руками
Клиент
Надежда Александровна, спасибо! Что такое бледная лихорадка? Вчера при температуре 38,5 был озноб у ребенка и холодные ножки и ручки, надели носочки, дали цефекон и все наладилось. Сегодня при температуре 37,5 ножки холодные, ручки были теплые. И обнаружила, что воспален лимфоузел сбоку от лобка, но в писает спокойно.
Клиент
Надежда Александровна, также могу, если через 3 часа после цефекона температура поднимается дать нурофен, не дожидаясь, когда пройдет 4 часа?
Педиатр, Кардиолог
Верно , можете дать
Лихорадка бывает двух типов бледная и красная.
Вашем случае случилось бледная лихорадка, поэтому растираем конечности. Если лимфоузел болезненный, больше 2 см в диаметре – необходимо сделать узи, определить его размер и консистенцию
Клиент
Надежда Александровна, вроде небольшой. Врач посмотрит, конечно. Но при надавливании не реагирует и вчера его еще не было. Бледная лихорадка какие последствия вызывает? Может что-то быть из-за нее в нашем случае?
Педиатр, Кардиолог
Если идёт спазм Периферических сосудов, высокая температура 40° – риск фебрильных судорог
Поэтому, снижаем температуру и растираем конечности. Если нет эффекта – можно дать 1/4 таблетки Ношпы40 мг, Но, под присмотром врача
Клиент
Надежда Александровна, у нас была 38,5. Потом спала, потом снова поднялась, но потом снова свечку вставила и спала. Надеюсь, что все хорошо
Педиатр, Кардиолог
Да, не забывайте много поить водой, потому что с температурой ребёнок теряет жидкость
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте
Учитывая возраст малыша необходим очный осмотр врача обязательно ! Сдать общий анализ крови и мочи

Жаропонижающие даем при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг и парацетамол (панадол) 15 мг/кг
Если температура не сбивается, следует чередовать препараты, если это необходимо давать через каждые 4 часа. Если используем только нурофен, то даём не чаще чем через 8 часов. Если только парацетамол, то не чаще чем через 6 часов
Если холодные конечности , сначала даем 1/4 и ношпы, через 10-15 минут жаропонижающие даем
Также используйте физические методы охлаждения если ребёнок горячий: раздеть ребёнка, обтереть конечности, паховые, подмышечные складки тканью/ватой, обильно смоченной тёплой водой (не водкой/не уксусом);
Отпаивайте лихорадящего ребёнка часто
Клиент
Галина Александровна, спасибо большое! Обнаружила набухший лимфоузел слева от лобка, может это быть просто при орви?
Педиатр
На фоне инфекционного процесса возможно увеличение лимфатических узлов
Необходимо сдать общий анализ крови и узи л/у
Клиент
Галина Александровна, спасибо!