Консультация педиатра /

Расшифровка анализов — вопрос №2055737

Девочка полных 4 года присутсвует насморк и кашель поставлен диагноз у лора аденоиды,делаем ингаляции с физ раствором и капаем авамис 1 р.д.
Мальчик полных 2 месяца повышены моноциты, насморк присктсвует,есть небольшой кашель, давали фенистил,делаем инголяуии с физраствором,так же прокапали називин.

Возраст: 4

Хронические болезни: У дочки 4 года аденойды.

Педиатр
Здравствуйте, у сына повышены моноциты, что говорит об вирусной природе заболевания, лечение симптоматическое, обильное питье из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки дробно, дома поддерживаете микроклимат температуру 20-22 градуса и влажность воздуха 40-60 процентов это важно, в нос солевые растворы и аспирировать слизь, сосудосуживающее 5 дней если покапали то больше не нужно, у дочки кровь спокойная
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Инна Игоревна, пожскажиье пожалуйста у сынв 2 месяца пришел анализ мочи,повышен ph 7,5,анализ сейчас прикреплю
Педиатр
Посмотрела, совершенно ничего страшного, если бы это говорило об воспалительных изменениях то были бы и повышены другие показатели, оцениваем весь анализ в целом, р-н так же может меняться в течении дня, ещё зависит от питания, так что не переживайте
Клиент
Инна Игоревна, Пришол ещё анализ кала у младшего ребенка, повышены углеводы, что нам с этим делать, мы полностью на ив, стул стабильно 2 раза в день, бывает один,но перед этим долго мучают газы, имеются срыгивания,потому что после кормления ребенок беспокоится,много пукает в течение дня,вес набирает хорошо, даже больше чем нужна в 2 месяца 6200 ,при рождение
Педиатр
Да у малыша лактазная недостаточность, сейчас в каждое кормление добавляем лактазар /колиф, длительно
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови у младшего ребёнка моноцитоз , что указывает на вирусную инфекцию
У старшего ребёнка в крови все хорошо!
У обоих деток моча в норме
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, здраствуйте. Это может быть моноклеоз? Или просто вирусная инфекция?
Клиент
Галина Александровна, Пришол ещё анализ кала у младшего ребенка, повышены углеводы, что нам с этим делать, мы полностью на ив, стул стабильно 2 раза в день, бывает один,но перед этим долго мучают газы, имеются срыгивания,потому что после кормления ребенок беспокоится,много пукает в течение дня,вес набирает хорошо, даже больше чем нужна в 2 месяца 6200 ,при рождение
Педиатр
Это не мононуклеоз !
Педиатр
Кал на углеводы положительный, если у ребёнка нет беспокойства, стул не пенится, полностью не впитывается в подгузник, ферменты не нужны
Педиатр
Здравствуйте! У девочки анализ крови и анализ мочи без воспалительных изменений.

У мальчика анализ мочи в норме, по анализу крови повышенные моноциты указывают на вирусный процесс.
В целом все в порядке.

Кал на углеводы не является информативным, важна симптоматика — если стул частый, жидкий, пенистый, раздражает перианальную область, в животике бурлит при кормлении, тогда показан прием ферментов лактазы в каждое кормление.