Консультация педиатра /

У ребёнка 5,5 месяцев ветрянка — вопрос №2055754

Здравствуйте! Находимся на отдыхе,обнаружила у дочки (5,5 месяцев) волдыри,уверена что ветрянка. Подскажите,какие рекомендации?ко врачу попасть не можем. Нам здесь быть ещё 7 дней. Солнце море. Можно ли быть в тени с дочкой?мазать каламином?

Педиатр
Здравствуйте, приложите пожалуйста фото, если действительно ветрянка то на солнце лучше не находиться, мазать каламином, если зуд сильный то давать антигистаминное (фенистил), купать можно, посде купания кожу не растираем, а аккуратно промакиваем полотенцем
Клиент
Инна Игоревна, загрузила фото ,это на руке такой четкий водянистый. На голове есть несколько,между ягодиц не такие четкие. Подскажите,можно ли Зиртек давать если не найдем финестил?и на солнце мы и так не бываем с малышкой,всегда в тени
Педиатр
Зиртек с 6 мес по инструкции
Педиатр
Фото посмотоела, действительно ветрянка, впринцепи вам почти 6 мес так что можно и зиртек
Клиент
Инна Игоревна, спасибо
Педиатр
Пожалуйста 🌸
Клиент
Инна Игоревна, подскажите пожалуйста,как вообще протекает ветрянка в этом возрасте?
Педиатр
Все очень индивидуально, пожтому спрогнозировать сложно, но в основном протекает не тяжело
Клиент
Инна Игоревна, поняла,спасибо
Клиент
Инна Игоревна, к сожалению пока не удалось найти каламин,непонятно есть ли тут такое. В аптеке дали крем прометазин. Не знаю можно ли его мазать
Педиатр
Это антигистаминное, впринцепи можно его мазать, он так же снимает зуд разрешён с 2 мес
Клиент
Инна Игоревна, подскажите пожалуйста ,сегодня 4й день высыпаний,так ли они должны выглядеть ?фото прикрепила
Педиатр
Да, ребёнок не чешет их?
Клиент
Инна Игоревна, вообще не замечала
Клиент
Инна Игоревна, стала чесать затылок. Поднялась вот температура,пока 37,4. Нормально ли что температура только на 4й день? Или это говорит о чем то не очень хорошем?у неё есть такие большие волдыри,как будто мутные
Педиатр
Вообще пузыри должны быть прозрачные, пока наблюдаем, если температура будет подниматься выше надо сдать общий анализ крови чтобы исключить инфицироварие, следите чтобы не чесала, это риск вторичного бактериальной инфицирования
Клиент
Инна Игоревна, спасибо!
Педиатр
Пожалуйста 🌸
Клиент
Инна Игоревна, извините что постоянно дергаю вас. Вчера температура сама спала,сейчас 37,3 и меня беспокоят волдыри. Они такие большие и непонятно то ли там что то желтое то ли формируется корочка. Очень переживаю так как у старшей дочери такого не помню
Педиатр
Сфотографировать можете? Или можете посмотреть в интернете как выглядит стрептодермия и сказать похоже или нет?
Клиент
Инна Игоревна, загрузила фото
Педиатр
Да все таки похоже на стрептодермию. Произошло вторичное инфицироварие, возьмите левомецитиновую мазь, наносим 2 раза в день
Клиент
Инна Игоревна, сейчас над губой верхушка содралась и там просто как маленькая болячка без гноя. А подойдет ли мазь с цетримидом?а то пока мы найдет здесь аналог
Педиатр
Да, подойдёт
Принятый ответ
Клиент
Инна Игоревна, спасибо вам большое!надеюсь больше у меня не возникнет вопросов)
Педиатр
Здравствуйте, элемент сыпи - везикула, такая да, при ветряной оспе.
Обильное питье, при зуде можно антигистаминные ( Фенистил, Зиртек с 6 мес по инструкции к препарату, но сейчас уже можно), каламин на элементы сыпи. Купать в душе можно, не тереть, не использовать средства для купания.
Если повысится температура, то даёте только парацетамол ( при ветрянке)по весу ребенка
Клиент
Галина Николаевна, спасибо
Клиент
Галина Николаевна, подскажите пожалуйста,как вообще протекает ветрянка в этом возрасте?
Педиатр
Протекает благоприятно.
Но у этого заболевания есть осложнения (присоединение бактериальных инфекций, менингоэнцефалит и др, но они редко), просто выполняйте рекомендации и наблюдайте!
Клиент
Галина Николаевна, поняла,спасибо
Педиатр
Здравствуйте
Высыпания похожи на ветряночные
Наносите на элементы каламин 2 раза в день
Избегать прямых солнечных лучей, в море не купаться, можно дома под душем, но только не трите высыпания
Клиент
Галина Александровна, подскажите пожалуйста,как вообще протекает ветрянка в этом возрасте?
Педиатр
У каждого малыша по разному , зависит от иммунного ответа
Клиент
Галина Александровна, подскажите пожалуйста,чем вообще можно обрабатывать кроме каламина и обязательно ли это делать?не смогли пока найти каламин. В аптеке дали прометазин крем. Не знаю мазать ли им
Педиатр
Можете его наносить
Разрешен с 2-х месяцев