Консультация педиатра /

Ребеное болеет месяц — вопрос №2055821

Здравствуйте. Ребёнку 1,2 года. Месяц назад заболел орви, сопли, начал немного покалливать, температуры небыло. Спустя несколько дней кашель усилился, педиатр прописала промывать нос и ингаляции беродуал и пульмикорт 3 дня, поставила острый бронхит. Спустя примерно неделю ребёнок почти выздоровел остался лёгкий насморк и остаточный кашель. Затем ещё через несколько дней сопли и кашель усилились, поднялась температура 39. Нас положили в инфекционное отделение. Диагноз острый бронхит (по рентгену), серединный катаральный отит. Лечение уколы цефексим 3р в день, уши отипакс 3р в день, нос сосудосуживающие, затем проторгол, затем изофра (сопли к тому времени потекли зелёные). Кровь по анализу была бактериальная. В больнице провели 5 дней, ровно неделю назад нас выписали. Соплёй уже небыло, кашель 3-5раз вдень незначительный оставался. Прописали ренгалит пить 5 дней. К выходным у ребенка осип голос, появился жёсткий кашель. Я испугалась что может быть отёк и начала ингаляции пульмикорт 1,25 половинка 2р в день. Вчера были у педиатра, ингаляции она отменила, сказала нос промывать и прописала сироп геделикс, легкие чистые. Сегодня ночью ребёнок начал закашливаться, даже вырвало от кашля. Сопли потекли сильные, прозрачные, жидкие. Сейчас с утра в течение дня кашель сохраняется, без приступов, кашель сухой. Кровь в пн сдавали, была с норме. К врачу только завтра. Боюсь ухудшения состояния. Все прививки по календарю.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, во-первых, НЕЛЬЗЯ детям до 5 лет Муколитики (гедкликсы и прочие препараты от кашля), ребенок не умеет откашливать мокроту, ее становится много, происходит заболачивание в лёгких ( ведёт к обструкции). Протаргол тоже не рекомендуется, он сушит слизистую носа, а при ОРВИ ее нужно увлажнять. Изофра тоже не нужна, нет доказанного эффекта и точки приложения.

Сейчас нос промывать физ р-ром, почаще, каждые 2-3 часа и по мере необходимости, аспирировать слизь, массаж по спинке вибрационный снизу вверх, можно на коленях с приопущенной головой
Дома комнатная температура 21-22 С, влажность воздуха ~ 60%
Если в лёгких чистое (везикулярное) дыхание, нет лающего кашля, то ингалировать не нужно, уберите все сиропы, они ухудшат ситуацию.
Наблюдайте, при лающем кашле нужно дать подышать пульмикортом 0.5 мг с физ р-ром 2 мл однократно, если приступ пройдет, то дышать больше не нужно, после ингаляции с Пульмикортом умыть лицо, дать попить водички.
Если у ребенка обструкция дыхательных путей (в лёгких свистящие хрипы, клинически может проявляться как приступообразный кашель, может до рвоты, но повторюсь такой кашель нужно слушать и осмотр), то тут беродуал 10 кап с физ р-ром 2 раза в день до 5-7 дней ( с осмотром в динамике врачом).
Клиент
Галина Николаевна, а сколько раз в день делать массаж и сколько по времени? Мне удаётся лёжа минуту его постукать, потом ребёнок вырывается и убегает. И так раз 5 за день делаю. Этого достаточно или мало?
Педиатр
10 мин, 2-3 раза в день можно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, в первую очередь стоит убрать геделикс, это муколитик, он продуцирует большее количество мокроты и ребёнок не может её откашлять и захлебывается, конечно нужен очный осмотр педиатра с аускультацией лёгких, если все чисто, тогда промываем нос солевыми растворами, тёплое питье из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, дома поддерживаете микроклимат температуру 20-22 градуса и влажность воздуха 40-60 процентов это важно
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Протаргол до 3х лет запрещён. Геделикс - как и все муколитики до 5 лет не назначаем - провоцируют синдром заболачивания, кашель и рвота от него. Антибиотик в инъекциях не вижу смысла делать когда ребёнок способен глотать. Ингаляции рекомендую продолжать. Рекомендую по выздоровлении к приёму для укрепления иммунитета, профилактики и снижения сезонной заболеваемости ОРЗ и уменьшения осложнений Ликопид (разрешён с 1 года) в дозировке 1 мг по 1 таблетке в день под язык курс 10 дней. Иммунал капли (разрешены с 1 года) курсом месяц -это экстракт Эхинацеи - для повышения неспецифической резистентности организма, препарат оказывает иммуномодулирующий, противовоспалительный эффекты. Витаминно-минеральный комплекс курсом месяц Мультитабс Малыш или Алфавит-наш-малыш или любой другой по возрасту. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, в какой дозировке продолжать ингаляции?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если с физраствором, то 3-4 мл, если Пульмикорт, то 0,5.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Так как легкие чистые сироп геделикс давать не нужно. Да и по возрасту противопоказан.
В лечении вам нужно продолжить промывание носа физ раствором 2-3 раза в день, спать с приподнятым головным концом.