Консультация пульмонолога /

Пневмония у ребёнка 2 годика — вопрос №2055825

Здравствуйте, ребёнок болел с 6 апреля. Была первые 3 дня температура до 38 . Потом температуры не было. Кашель раз в день, соплей нет, дышит нормально, бодрый, активный. Вчера были на приёме у врача, поставили диагноз пневмония

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста рентген и анализы. Что принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Алексеевна, здравствуйте, делали ингаляцию с 6 апреля, пульмикорт 2 раза в день -0. 25мг/мл , сироп коделак бронхо.
Ребёнок кажется абсолютно здоровым, вчера пошли за справкой в сад и вот такие новости
Пульмонолог, Терапевт
К сожалению есть небольшая инфильтрация. Без крови сложно сказать вирусная или бактериальная пневмония. Назначили антибиотик?
Клиент
Ольга Алексеевна, сдать анализ крови нам никто не назначил. Антибиотики ещё не назначили, сказали после обеда в стационар ложиться
Клиент
Ольга Алексеевна, скажите пожалуйста, снимок нормально сделан? Или есть недочёты. Сомневаюсь полностью в нашей больнице, мы живём в селе
Пульмонолог, Терапевт
Конечно нужно общую кровь смотреть. Возможно вы уже переболели и это остатки. Или ухом что то слышно и поэтому врач направил на снимок?
Пульмонолог, Терапевт
Нормально сделан.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
По рентгену есть небольшая инфильтрация, сложно сказать, когда она появилась. Возможно в начале болезни, 6 апреля, если оценивать по клинике. Нужно смотреть общий анализ крови с лейкоцитарной формулой. Если это вирусная пневмония, антибиотики пить нет смысла.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. По вашему описанию скорее вирусная или атипичная инфекция.
Надо сдать общий анализ крови с лейкоформулой, СРБ.
Можно долечиваться дома.
Антибиотики не нужны.
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, воспалительная инфильтрация есть, поэтому нужно сдать общий анализ крови и СРБ, чтоб понять чем вызвано воспаление в легких.
Легкое течение воспаления легких можно лечить дома.
Антибиотик назначают по общему анализу крови, если в анализе крови будут признаки бактериальной инфекции (лейкоцитоз, увеличение СОЭ, нейтрофиллез), то конечно, нужен антибиотик
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Небольшая пневмония есть, при общем хорошем самочувствии есть вероятность атипичного возбудителя или вирус. В целом лечение дома возможно
для определения генеза пневмонии нужно сдать кровь на ig M и G микоплазмы и хламидии пневмонии, общий анализ крови и с-реактивный белок.