Консультация проктолога /

Иссечение свища — вопрос №2055913

Добрый день. 20.03.2024 была проведена операция по иссечению свища. Процесс заживления шёл нормально, сначала была сукровь, потом фибрин, потом все было сухо и особо ничего не беспокоило. Вчера на 27 й день после операции появилось небольшое жжение. Сегодня утром появился жёлтый налёт в области ануса. Не пойму что это такое. По лечению утром и вечером делаю ваночки и мазь левомеколь. Таблетки ксимедон и детралекс.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, Евгений.
Это остаточная рана, которая ещё не до конца зажила. На анодерме желтое это каловые массы с раневым сукровичным отделяемым.
Какой у Вас стул? Запоры не беспокоят? Акт дефекации болезненный?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Юрьевна, стул нормальный, безболезненый. Непонятно как то рана ведёт себя, один делит жжет, другой все норм.
Клиент
Ольга Юрьевна, подскажите когда можно начинать пробежки и занятие в тренажёрном зале? Так же подскажите можно ли купаться в термальных источниках с минеральной водой?
Хирург
Евгений, рекомендую Вам начать св постеризан 1св 2р.д 20дн в прямую кишку, ванночки с розовым раствором марганцовки утрои вечер, мазь метилурациловая 2р.д на область ануса и анальный канал 3недели.
Кал должен быть мягкой консистенции. Диета, стол 3 по певзнеру.
Вместо туалетной бумаги использовать влажные салфетки или подмываться.
По фото идёт процесс заживления, ничего страшного я не вижу
Купания пока я бы не рекомендовала, есть рана. Физ нагрузки тоже.
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга Юрьевна, свеча в прямую кишку? Рана ведь в канале.
Клиент
Ольга Юрьевна, ваночки с марганцовкой делал 3 недели, сейчас делаю из ромашки. Заново марганцовку надо?
Хирург
Евгений, я понимаю, что в канале рана, поэтому рекомендую Вам свечи, чтобы рана в канале заживала.
Можете с ромашкой, это не принципиально
Хирург
Постеризан способствует заживлению и повышению местного иммунитета слизистой анального канала
Клиент
Ольга Юрьевна, подскажите может ли быть привыкание к левомеколь? И стоит ли при этом переходить на метиларуцил если он есть и в левомеколь?
Хирург
Да, конечно, если ранка чистая, можно метилурациловую или постеризан мазь