Консультация инфекциониста /

Заражение ВИЧ через чужую ватку в процедурном? — вопрос №2055918

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, возможно ли заражение ВИЧ через чужую ватку с кровью? Проходил диспансеризацию (брали как кровь из вены, так и простые уколы), если после забора крови из вены или укола - по ошибке приложить к месту прокола чужую вату с кровью возможно ли заражение? Или чужая вата с кровью содержит малое количество крови и простое прикладывание безопасно в плане передачи ВИЧ? Правильно я понимаю, что для передачи через кровь необходимо чтобы зараженная кровь попала в кровоток, а это возможно только при инъекции? Другими словами даже прикладывание чужой ватки с кровью к свежему месту прокола, не обеспечивает движение чужой крови внутрь и заражение невозможно, верно? (Ватки само собой были в спирту.) Спасибо.

Возраст: 41

Хронические болезни: МКБ, псориаз

Врач УЗД, Инфекционист
Олег, здравствуйте! Вы верно рассуждаете, проникновение чужой крови в кровоток возможно только при нестерильной инфекции. Через ватку невозможно заразиться, она не контактирует непосредственно с Вашим кровотоком, спирт очень быстро инактивирует ВИЧ и вирусы гепатитов, да и сам по себе ВИЧ и вирус гепатита С инактивируются вне организма человека уже через пару минут.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Всё верно, так нельзя заразиться ВИЧ, причин для волнения нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! риска Абсолютно нет, он равен 0, профилактика не показана, не переживайте

Да, для заражения Вич нужна свежая кровь в достаточном количестве
Принятый ответ
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Олег! Давайте разберем ваш вопрос по пунктам:

1. Теоретически заражение ВИЧ через кровь на ватке возможно, но на практике такая вероятность крайне мала. ВИЧ не выживает долго вне организма, особенно на ватке, пропитанной спиртом.

2. Для передачи ВИЧ нужно, чтобы достаточное количество вируса из зараженной крови попало непосредственно в кровоток другого человека. Простое прикосновение ваткой, даже к месту прокола, вряд ли обеспечит такие условия.

3. Вы правы, что основной путь передачи ВИЧ через кровь - это инъекции общим шприцем или другим инструментарием. Случайный контакт с чужой кровью на коже или ранке гораздо менее опасен.

4. Спирт на ватке дополнительно снижает риск, убивая вирус снаружи.

Подводя итог - хоть абсолютно исключить вероятность заражения нельзя, описанная вами ситуация представляет собой минимальный риск. Не стоит слишком волноваться по этому поводу. Но если сомнения не покидают вас, имеет смысл сдать анализ на ВИЧ через 3 месяца для полной уверенности. Берегите себя и будьте здоровы!
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения вич нет ( вата впитает всю кровь, поэтому заражение исключено)
Принятый ответ
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Если ватка спиртовая - то заражения ВИЧ нет абсолютно ни какого риска
Инфекционист
Здравствуйте! При пркладывании ватки, даже со следами чужой крови, риска передачи инфекции нет.
Таким образом вирусы попасть в кровоток не могут, тем более, ватка пропитана спиртом, а он для них губителен.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Да, в такой ситуации риск крайне маловероятен, так как 1. количество крови на ватке небольшое + это по факту контакт с кожей, а не с кровотоком или слизистой 2. Вата смочена спиртом, что конечно же инактивирует вирус, если он там был вообще. Поэтому переживать не о чем 😊
Инфекционист
Здравствуйте. Действительно, такой путь передачи данных инфекций исключен.
Для заражение через кровь необходимо внутривенное вливание биологической жидкости непосредственно в сосуд.