Консультация лора /

Признаки этмоидита — вопрос №2055929

Здравствуйте . Симптомы следующие - боль в лобной части , давит на глаза , обоняние слабое , нос полузаложен. Головные боли . Сделал кт , прикрепляю . Сделал так же бак посев , отрицательный результат . Прошу вашей помощи . Желательно без гормональных препаратов

Возраст: 35

Хронические болезни: Риносинусит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как долго у вас такие симптомы? Усиливается ли боль при наклоне головы вниз?

Не бывает зуда в носу, чихания? Не было сезонной или бытовой аллергии ранее?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте. Симптомы уже давно . Я предполагаю что уже хроническая стадия , так как бак посев ничего не показал . Боль да, усиливается . Чихов нет , аллергических реакций не наблюдаю
Детский ЛОР, ЛОР
По описанию КТ у вас явления искривления носовой перегородки, которая суживает носовые ходы и нарушает носовое дыхание, а также имеет место буллезно измененная средняя носовая раковина, которая содержит внутри буллу- шарик с воздухом, который может блокировать естественные соустья пазух с носом и приводить к нарушению вентиляции пазух и к хроническому воспалению в них. Поэтому наиболее рациональный подход к лечению исходя из приложенного описания КТ-хирургический: септопластика- исправление перегородки и резекция буллезно измененной носовой раковины для восстановления нормальной анатомии в полости носа и тока воздуха через полость носа

Для дообследования также вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия других основных причин длительной заложенности носа

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения. Это спрей который работает исключительно только в носу, в кровь не всасывается и не оказывает побочных эффектов вне носа.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Как давно у вас такие симптомы?
Какое лечение проводили?
ОАК не сдавали?
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Исходя из ваших жалоб и результата компьютерной томографии околоносовых пазух, наиболее рациональный способ лечения - хирургический. В результате нарушения архитектоники носа в виде искривления перегородки носа возникают турбулентные потоки воздуха, которые в течение длительного времени воздействуют на определенные внутриносовые структуры. В результате чего возникает их гипертрофия, также возникают вазомоторные явления в носу. Со временем это приводит к появлению стойких проблем с носовым дыханием, может возникнуть расстройство обоняния, так как пахучие частички просто не попадают в обонятельную щель из-за нарушенной анатомии носа и выраженного отека слизистой.
Буллезная средняя носовая раковина является препятствием для нормального оттока из передней группы околоносовых пазух и может быть причиной рецидивирующего или хронического риносинусита.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Из консервативных методов в основном используются назальные гкс, бояться из не стоит, в назальных спреях микродозы и действуют только в полости носа . Из других препаратов используется, например,мазь Флеминга или Эвемонол курсом не дольше 10 дней 3 раза в день, смазывается слилистая носа
Более длительный эффект оказывает хирургическое лечение

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер