Консультация инфекциониста /

Смена терапии,поднимается давление — вопрос №2055934

Доброе утро.пила терапию тенофовир ,амивирен,кемерувир,ритоновир.На прошлой неделе приехала за очередной терапией,но врач сказал что ритоновира нет и и дал эллиду,оставив тенофовир и амивирен.
Пью несколько дней и второе утро подряд просыпаюсь от того что идёт озноб лёгкий и мурашки,давление 156 на 100 ,пульс тоже за 100
У меня гепатит с и анемия,дистония,и гипертония.
Но такого большого давления у меня небыло раньше и тем более подряд несколько дней.
Может это быть из за эллиды?пью в 22.00

Возраст: 43

Хронические болезни: Да,гепатит,гепертония,присутствует анемия и возможно понижен гемоглобин

Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Рина! Понимаю ваше беспокойство из-за ухудшения самочувствия на фоне смены терапии. Вот мои рекомендации:

1. В первую очередь нужно связаться с вашим лечащим врачом-инфекционистом и сообщить о появлении побочных эффектов - повышении давления, учащении пульса, ознобе. Не стесняйтесь звонить или писать врачу, не ждите очного приема. Возможно, потребуется коррекция схемы лечения.

2. Такие симптомы действительно могут быть нежелательной реакцией на эллиду (доравирин) или следствием взаимодействия препаратов. Важно как можно скорее оценить связь с приемом новых лекарств.

3. Пока не решен вопрос с заменой препарата, для контроля давления можно при необходимости принимать быстродействующие антигипертензивные средства (каптоприл, нифедипин). Но дозировку и кратность приема нужно согласовать с терапевтом.

4. Сейчас особенно важен регулярный контроль давления и пульса, желательно 3-4 раза в день. Записывайте показатели, чтобы объективно оценить динамику.

5. Также следите за общим самочувствием - слабостью, головокружением, одышкой. При резком ухудшении состояния на фоне высокого давления немедленно вызывайте скорую помощь.

6. Обсудите с врачом целесообразность дополнительного обследования - контроль гемоглобина и железа, ЭКГ, суточное мониторирование давления, УЗИ сердца и почек. Возможно, на фоне смены терапии потребуется коррекция лечения сопутствующих заболеваний.

Еще раз подчеркну, что ваша ситуация требует консультации лечащего врача. Не принимайте самостоятельных решений об отмене или замене препаратов. При необходимости настаивайте на внеочередном приеме или госпитализации. Будьте здоровы и берегите себя!
Клиент
Евгений Михайловиспач, спасибо Вам большое за поддержку,да нужно к врачу,просто он от меня на другом конце Москвы и у меня пятидневка,плюс сейчас проблемы с коленями,оба миниска полетели ,трудно передвигаться....а связи с врачём нет ,не дают телефон и почту
Инфекционист
Здравствуйте.
Элпида (элсульфавирин) не дает таких побочных эффектов на сердечно-сосудистую систему. Если у вас остались препараты от старой схемы, можете на пару дней вернуться на нее и посмотреть будут ли сохраняться эти симптомы. Если старая схема закончилась, можете на два дня прервать терапию и не пить, и проследить за вашим давлением и пульсом. Ничего страшного не произойдет в кратковременной отмене терапии, такое делают для выявление причин каких либо побочных реакций на терапию.
Клиент
Ирина Леонидовна благодарю,так как трудно доехать до врача ,в данной ситуации возможно это лучший совет...попробую.спасибо Вам большое.но у врачу обещаю съездить на след.неделе..нужно сдать кровь и вообще)),
Инфекционист
Пожалуйста 🙂