Консультация трихолога /

Выпадают волосы после родов — вопрос №2055935

Здравствуйте, после беременности столкнулась с проблемой выпадения волос. Кормлю грудью ребёнка. Подруга посоветовала витамины для кормящих мама бокс от Сибирского Здоровья. Пью почти месяц, но результата нет. Волосы прядями снимаю с головы во время расчесыввния. Голова не чешется. Кожа головы не болит. Волосы итак жидкие тонкие, а тут ещё и такая проблема. Посоветуйте пожалуйста лечение? Есть ли эффективные средства?

Возраст: 34

Хронические болезни: Гипертония

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Татьяна, здравствуйте!
По вашему описанию - это послеродовое выпадение волос - очень частое явление. Связано с тем, что во время беременности была удлинена фаза роста волос и они практически не выпадали, а сейчас одномоментно большое количество волос перешли в фазу отдыха.
Согласна, что это выглядит страшно, но все обратимо! Выпадение прекратится, рост волос восстановится.
Для улучшения ситуации используйте наружно лосьон Дюкре Креастим 1 р.д. ежедневно 1 месяц, далее 1 р.д. через день 2 месяца. (Можно на ГВ).
Вит Д 2000 МЕ ежедневно, длительно.
Анализы, которые нужно сдать: ОАК, БХК, ферритин (должен быть около 50), вит Д, цинк, медь. ТТГ, Т4св, а/т ТПО, узи щитовидной железы.
Если будут выявлены изменения или дефициты - коррекция у терапевта., эндокринолога (дефицит так же поддерживает выпадение).
Необходимости в сдаче анализов на половые гормоны в данной ситуации нет.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Олеговна, спасибо за рекомендации!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Татьяна
У вас послеродовое выпадение волос
Происходит на фоне гормональных изменений
Если есть проблемы с жкт - обследоваться у гастроэнтеролога,
При наличии воспаления здесь, будет страдать усвоение полезного из продуктов питания
Проверить дефицитные состояния и провести коррекцию у терапевта

Проверьте дефицитные состояния в организме: Вит д, сыворот железо и ферритин, селен, цинк, медь, в12,в9

Проверить гормоны Щж Можно уже сейчас через эндокринолога
Наружно
- линия Селенцин в аптеке на 3-4 мес
Витамины коррекцию обсуждайте с терапевтом совместно с педиатром, если будете на Гв
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо за рекомендации!