Консультация детского хирурга /

ГЕМАНГИОМА — вопрос №2056029

Добрый день, родились мы с гемангиомой в 37 недель и 1 день, сначала она была коричневая как родинка, потом начала вроде светлеть, потом появилась как корка, казалось бы стала проходить, а потом она стала ярко розовой и выпуколой, что это значит? Стоит беспокоится? И что делать?
На осмотре в месяц хирург сказал капать арутимол на 15 минут прикладывать ватный диск, но так как на голове зафиксировать сложно, мы просто капаем.
Фото приложила в последовательности от рождения до сегодняшнего дня.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, предположительно гемангиома. Компрессы (примочки) с препаратом арутимол не имеют доказанной эффективности в лечении гемангиом. Лекарство не проникает через кожу. Необходимо сделать узи с допплером, оценить кровоток и размер (диаметр) питающих сосудов. После исследования решить вопрос о дальнейшей тактике.
Чтобы не переживали, опишу частую ситуацию - первые полгода жизни гемангиомы могут расти, затем рост останавливается и начинается процесс регресса (обратного развития). Образование постепенно уменьшается и исчезает самостоятельно. Действующих гелей и мазей нет.
Принятый ответ
Клиент
Мария Михайловна, то есть то что они стало выпуклое и яркое этот нормально, просто смущает что почти чуть ли незаметна стала а потом стала такой😥
Педиатр
Пик развития гемангиом приходится на возраст малыша - 4-5 мес. Как идёт развитие - малыш может рождаться без признаком образования, затем рост, затем стабилизация, затем регресс. Процесс регресса (инволюции) может быть неоднородным в одном и том же образовании, то есть в центре может уже проходить инволюция, а по периферии - активный рост. Чтобы не беспокоится, лучше сделать узи с допплером и сходить на консультацию к хирургу очно.
Детский хирург
Здравствуйте.
На фото 6059 точно гемангиома.
Что с ней прозошло дальше - большой вопрос, обычно так гемангиома реагирует на раствор Арутимола, шелушится.
Сейчас оставьте без лечения, чтоб восстановить кожу.
Далее можно применять не Арутимол, а Тимогель, эффект намного лучше.
Принятый ответ
Клиент
Керим Хакимович, тимогеля нету нигде(
Что можно вместо него?
Детский хирург
Ничего, с таким эффектом.
Его надо заказывать из Европы.
Привозят без проблем.
Детский хирург
Здравствуйте. На последнем фото картина гемангиомы, дальше не совсем ясно. Я бы рекомендовал сделать узи с допплером, с результатом осмотр хирурга.
Арутимол отменяйте, он неэффективен.