Консультация кардиолога /

Частая желудочковая э/систолия. Можно ли продолжать химиотерапию. — вопрос №2056044

Добрый день. Мужу 63 года, у него рак лёгкого, была операция по удалению части лёгкого в 2016 году, потом ХТ 6 курсов. В 2022 году обнаружили новые очаги и метастазы в л/узлах. Начали ХТ, прошёл 8 курсов. После 2-го курса появилась аритмия. Холтер в сентябре: синусовый ритм, чсс 58-124, 64 нжэ/с и 23 жэ/с, макс RR = 1,24 сек. Холтер в марте: синусовый ритм, чсс 50-124, 615 нжэ/с и 2191 жэ/с, макс RR = 1,68 сек. Перебои, замирания в сердце. ФВ = 60% по Симпсону. В начале ХТ скакало давление, принимал Престариум 5 мг 2р/д, Норваск 5 мг 2р/д, Беталок Зок 25 мг - 1,5т утром и 1т вечером, Предуктал 80 мг утром. После 4 курсов ХТ (вводили 3 лекарства) оставили 1 лекарство, стал принимать: Престариум 5 мг по 1/2т 2р/д, Беталок Зок и Предуктал так же. Приостановили ХТ после Холтера в марте. И добавили Форсига 10 мг днём, Роксера 10 мг. Анализы: железо =18 (принимает Тардиферон 80 мг), ферритин = 65.2, ТТГ = 3.93, Т4св = 11.46, В12 = 851.2, вит. Д 33.54.
Давление сейчас ( прошло 2 месяца после ХТ) 105-120/65-82 и пульс 53-65. Перебои бывают, но реже теперь. Что делать?
По схеме надо продолжать поддерживающую ХТ постоянно, каждые 21 день. Результаты ХТ положительные, мтс исчезли, но пугает эта аритмия. Насколько опасны эти желудочковые э/ систолы? Какова их норма?
При продолжении ХТ их опять будет много. Нужно ли принимать антиаритмические препараты, ведь они тоже дают много побочек.
Раньше, до ХТ принимал утром Беталок зок 25 мг и Энап 2,5 мг вечером.

Возраст: 63

Хронические болезни: ГБ ст. 2 риск 3, рак лёгкого,

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Рекомендую после химиотерапии регулярно принимать препараты железа, для восстановления уровня гемоглобина.
Курсами панангин 1 таб 3 раза в день 1 мес.
Прикрепите результаты обследований, анализы эхокардиографию.
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏 обращайтесь
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте экстрасистолы не опасны, до 2000 за сутки считается нормой
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по прошлым холтерам количество экстрасистол небольшое,они не опасны.
Предуктал лучше отменить, он может спровоцировать увеличение перебоев.
На время хмт можно увеличить дозу б блокатора. Но антиаритмическую терапию на такое небольшое количество экстрасистол не надо давать.
Обязательно контроль узи сердца, натрийуретический пептид, кфк мв, тропонин на фоне химиотерапии
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо за ответ, про антиаритмические препараты тоже сомневались. Предуктал до ХТ принимал 2 раза в год по месяцу, а теперь постоянно почему-то, поговорим с врачом. А что скажете по ЭХО-КГ, что хорошего и плохого?
Ещё муж очень переживательный, чуть заволновался и давление может подняться, сердце колотится. Что можно принимать без лишней нагрузки на печень?
Кардиолог, Функциональный диагност
Узи сердца отличное. Ничего плохого нет. Небольшое утолщение стенок левого желудочка не опасно,это изменения на фоне гипертонии. Фракция выброса в норме.
Я бы рекомендовала почаще делать узи на хмт,следить за фракциец выброса,размерами камер
При волнении и скачках ад можно эпизодически использовать капотен, физиотенз,20-30 капель корвалола
Клиент
Наталья Евгеньевна, благодарю за ответ. Сегодня муж сделал повторно УЗИ сердца (врач назначила через 3 недели после начала лечения Форсига), всё так же как и было, но в заключении добавилось: Диасталическая дисфункция левого желудочка (сниженная релаксация при нормальном давлении наполнения). Что это означает, сердечную недостаточность, ЛЖ нормально не расслабляется, или что то другое? И у мужа на ЭКГ и по Холтеру всегда регистрируется синдром ранней реполяризации желудочков, с чем это связано, чем опасно, что надо делать?
Кардиолог, Функциональный диагност
Сррж-это особенность проведения,не является патологией, лечить не надо.
Нарушения диастолической функции -это нарушение расслабления сердечной мышцы, скорее всего на фоне некоторого ремоделирования сердца при гипертонии,плюс влияние хмт присутствует.
Если давление позволяет, то я бы рекомендовала принимать ингибиторы АПФ на постоянной основе, а не эпизодически. Например периндоприл 2 мг в сутки
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо ещё раз. Да, периндоприл он теперь принимает всегда.