Консультация гастроэнтеролога /

Лечение хеликобактер пилори без препаратов висиута — вопрос №2056045

Добрый день! У меня хронический гастрит с повышенной кислотностью, был долгое время в ремиссии. Обнаружили хеликобактер +++ и эрозии желудка. Назначили лечение следующими препаратами: рабепразол, флемоксин-солютаб, тваваник, баксет-форте. Необходимо ли принимать препарат Висмута или аналог?

Возраст: 51

Хронические болезни: ГЭРБ, эрозивный эзофагит. Хронический гастрит с эрозиями желудка, ассоциированный с H.p. +++, нестойкая ремиссия. Эрозивный дуоденит. Не алкогольная жировая болезнь печени. Стеатогепатит, неактивная стадия. Гиперхолестеринемия. Дислипидемия.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Да препараты висмута входят в схему лечения- новобисмол или улькавис
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, в моём случае врач не назначил препараты висмута. Можно ли мне их добавить к лечению для большей эффективности, без согласования с лечащим врачём.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Да, необходимо добавить- 2 таб 2 рвд до еды за 30 мин - 2 нед - чёрный стул побочный эффект
Клиент
Ирина Ивановна, большое спасибо за консультацию.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Виталий, добрый день! Наличие инфекции в вашем случае подтверждено экспресс-тестом, который может давать ложноположительный результат. До начала лечения рекомендовала бы сдать кал на антиген хеликобактер пилори или сделать дыхательный уреазный тест, данные исследования более информативны. Важно, что за 2 недели до сдачи этих анализов нельзя принимать ИПП (омепразол, пантопразол и т.д., препараты висмута и антибиотики). В слечае положительного результата необходимо лечение.
Схема лечения хеликобактер пилори у вас верная, но для большей эффективности необходимо добавить висмута трикалия дицитрат 120мг по 2т 2р\д за 30мин до еды или ребагит 100мг по 1т за 30мин до еды 3р\д на весь курс лечения
Принятый ответ
Клиент
Наталья Алексеевна, большое спасибо.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Конечно, препараты висмута входят в классическую схему терапии инфекции хеликобактер пилори. Они играют существенную роль, снижают хемотаксис (способность двигаться) самой бактерии. Стандартная доза для всех препаратов висмута (денол, улькавис, ноаобисмол, трикалия висмута дицитрат) это 240 мг 2 раза в сутки 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, можно ли мне добавить препарат висмута к лечению для большей эффективности, без согласования с лечащим врачём.
Гастроэнтеролог
Если Вы ранее принимали данный препарат и не отмечали аллергических реакций , да и в целом не склонны к аллергии на лекарственные препараты , то можно.
Клиент
Анна Сергеевна, аллергии нет. Спасибо.
Гастроэнтеролог
Добрый день
Вам необходимо добавить к терапии де-гол 120 мг по 2 таб 2 раза в сутки за 20 минут до приема пищи в течение 4х недель приема
Данный препарат окрашивает кал в черный цвет, поэтому не стоит пугаться этого
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, спасибо за консультацию.
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы
Храни вас бог
Не болейте
Пусть все будет хорошо у вас
Гастроэнтеролог
Виталий, добрый день.
Да, Вы однозначно правы, к лечению обязательно нужно добавить препарат Висмута.
Де-нол или Улькавис по 2 таблетки 2 раза в день за 40 минут до еды на 14 дней.
Препараты данной группы необходимы для быстрого заживления эрозий.
Препараты Висмута окрашивают стул в черный цвет, поэтому не пугайтесь, если будете наблюдать такую картину.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Препараты висмута желательно принимать в схеме эррадикации хеликобактерной инфекции с целью усиления действия терапии. кроме того препараты висмута применяются с целью заживления поверхностных дефектов слизистой желудка - эрозий. Рекомендую Денол (Улькавис, Витридинол, висмута калия дицитрат) по 2табл 2 раза в день за 30 минут до еды 14 дней.