Консультация педиатра /

Грудное вскармливание. — вопрос №2056138

Здравствуйте. Кормлю грудью новорождённого ровно месяц. Последнее время грудь стала очень мягкая, такое ощущение что молока в ней нет. Сегодня попробовала сцедить молокоотсосом, в одной груди получилось около 20 мл за 7 минут. Ранбше никогда не сцеживала, всё съедал ребенок. Малыш за месяц набрал около 1 кг. На груди не капризничает, ведет себя спокойно. Кушает груди по очереди. Однако два дня подряд у него сильно урчит животик. Мочеиспусканий в сутки много, примерно 10-15, какает около 3 раз в сутки. Прикладываю к груди в течении дня достаточно часто, может подолгу висеть на груди. За ночью грудь успевает налиться, но раньше она наливалась больше. Возможно ли что молока малышу недостаточно? Какой должна быть грудь наощупь? Стоит ли вводить смесь? Очень хочу кормит исключительно грудью, но переживаю, что молока мало.

Возраст: 25

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Педиатр
Здравствуйте.
У вас хороший набор веса за месяц.
Грудь должна быть мягкая.
Продолжайте кормить по требованию.
Сами можете пить больше воды, лактационные чаи продаются в аптеке.
Ребенку можно препараты симетикона эспумизан/ боботик/ саб симплекс
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, а как в моменте понять, что ребёнок действительно получает мало молока? Говорит ли количество сцеженного молока о его недостаче?. Часто когда он на груди, то он как будто просто её сосёт, удовлетворяет сосательный рефлекс, но не кушает, так как редко слышу как он глотает.
Клиент
Наталья Александровна, а какой должна быть ареола? У меня она тоже мягкая, иногда прям как тряпочка. Могла ли я каким-нибудь образом повредить потоки, например если держу грудь, чтобы не заткнуть ему носик случайно, или когда просто держу грудь во время кормления
Педиатр
Да, малышам на груди спокойнее, чувствуют защищенность.
В моменте вы не поймете, смотрим по прибавкам.
Сцеживать всегда получается меньше, чем малыш высасывает.
Ореола не должна быть красной, болезненной, кровить
Клиент
Наталья Александровна, спасибо за ответ, успокоили! Я загрузила фотографии кала малыша, можете пожалуйста посмотреть, нормально ли? Первый раз покакал так жидко и так много. Немного хнычет на груди, как будто что-то беспокоит.
Педиатр
Да, это хороший стул)
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте! Загрузила фотографию щечки малыша, правильно понимаю, это акне новорождённого? Прыщички светлеют когда спит, если активный, тужится или плачет, становятся ярче. Есть красные и бесцветные, как закрытые комедоны. Прыщички только на лице и пару штучек на шее.
Педиатр
Здравствуйте, да это акне новорожденных. В лечении уход за кожей лица эмолентами.
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте, по описанию у вас просто установилась лактация. Молоко в груди не хранится, таких приливов вы уже чувствовать не будете. Малыш отлично прибавляет в весе, ему молока достаточно. Смесь вводить не надо – это риск для завершения грудного вскармливания. Пейте больше воды, вкусно и разнообразно питаетесь
Ориентируемся на прибавки веса ребёнка
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Для начала прекратите переживать)
никогда нет необходимости дать смесь прямо сейчас (почти никогда)
Адекватность потребления грудного молока ребенком можно оценить с помощью количества выделяемой мочи и стула ( у вас все в норме)
Темп набора веса является наиболее объективным показателем потребления ребенком грудного молока ( у ребенка очень хорошая прибавка за месяц)
Не поим и не допаиваем водой!
Прикладывайте к груди как можно чаще, это самое главное, не сцеживайте! Не переживайте! Выбросьте из головы мысли о смеси, по крайней мере пока!
Не мните грудь, посмотрите захват груди ребенком (широко открыт рот, захватывает ореолу, нижняя губка вывернута, подбородок касается груди)
Принятый ответ
Клиент
Галина Николаевна, спасибо за ответ, успокоили! Я загрузила фотографии кала малыша, можете пожалуйста посмотреть, нормально ли? Первый раз покакал так жидко и так много. Немного хнычет на груди, как будто что-то беспокоит.
Педиатр
Кал вариант нормы.
Во время кормления ребенок может делать свои дела, ему нужно приложить усилия, он может в это время напрягаться, тужиться, кряхтеть. Малыш не понимает, что ему делать. Вроде и кушать хочется, и какать одновременно. Поэтому ребенок начинает беспокойно вести себя у груди - берёт грудь, отпускает, вскрикивает, мотает головой, кряхтит, поджимает ножки, опять хватает грудь.
тут вам поможет техника высаживания ( садитесь на край стула/дивана, кровати, как Вам удобно,снимаем с малыша подгузник, стелим на пол впитывающую пеленку или ставим тазик, берем ребёнка спиной к своему животу, опускаем вниз между своих ног. Сгибаем ножки ребёнка в коленях и немного приводим их к животику ребёнка
Держим в такой позе до тех пор, пока он не закончит все свои дела (минут 5-10)
можно высаживать и одновременно кормить ребёнка грудью, если сможете)) есть ловкие мамы)) если нет, можно прервать кормление, высадить и дальше покормить!
Клиент
Галина Николаевна, спасибо большое! Сложно конечно молодым мамам, как хорошо, что есть такая онлайн возможность и такие грамотные специалисты! Я часто высаживаю малыша, когда понимаю, что он не может пукать или покакать, но немного по своему. Сажусь на диван, ребенка в памперсе спинкой к своему животу, ножки его сгибаю, свою теплую руку кладу на животик и ждём, всегда помогает!
Клиент
Галина Николаевна, здравствуйте! Загрузила фотографию щечки малыша, правильно понимаю, это акне новорождённого? Прыщички светлеют когда спит, если активный, тужится или плачет, становятся ярче. Есть красные и бесцветные, как закрытые комедоны. Прыщички только на лице и пару штучек на шее.
Педиатр
Здравствуйте, да, все верно. Это акне новорожденных, лечения не требует. Проходит к 3-4 мес.
Педиатр
Здравствуйте! У Вас происходит становление лактации, так что грудь может становиться мягкой, быть без приливов, это абсолютно нормально.

Докорм смесью не нужен.
Сцеживание не отражают реальный объем молока, малыш высасывает гораздо больше.

Стул по фото хороший, если он не раздражает перианальную область, не бывает пенистым, кислым, выстреливающим, все в порядке.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте! Загрузила фотографию щечки малыша, правильно понимаю, это акне новорождённого? Прыщички светлеют когда спит, если активный, тужится или плачет, становятся ярче. Есть красные и бесцветные, как закрытые комедоны. Прыщички только на лице и пару штучек на шее.