Консультация детского дерматолога /

Вакцинация бцж на фоне кожных высыпаний — вопрос №2056222

Добрый день! Ребёнку чуть больше месяца, через неделю планируем ставить первую прививку - бцж. Волнует вопрос, так как вакцина вводится в кожу, отягощают ли реакцию от вакцины имеющиеся кожные высыпания на теле ребёнка?
Сейчас у нас предположительно акне новорожденных по всей голове и на груди, а так же небольшие прыщички на коленках(только прощупываются, на глаз почти незаметны).
Стоит ли перенести вакцинацию бцж до улучшения состояния либо очно посетить дерматолога для исключения противопоказаний перед вакцинацией?

Возраст: 28

Педиатр
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фото высыпаний (лицо и ножки) для оценки состояния.
Если действительно акне новорожденных или дерматит в легкой форме, вакцинация не противопоказана.
Принятый ответ
Клиент
Айсел Раминовна, прикрепила. На бровях и ушках тоже как будто мелкие гранулки, ушки сейчас начали шелушиться
Педиатр
Спасибо за фото, посмотрела. Есть акне незначительно, кожа лица очень сухая, нужно увлажнять детскими кремами, там где сухая кожа, рекомендую взять биодерма атодерм бауме.
Также есть себорейный дерматит (корочки), есть специальные средства от корочек (мустела например, нанести до купания)
Акне будет появляться и исчезать, если вы на гв, диеты никакие не нужны, от вашей еды не зависит, если смесь, менять не нужно. Самостоятельно без лечения пройдет к 3-4 мес.
Вакцинация не противопоказана, можно вакцинироваться, после осмотра педиатра если самочувствие хорошее, не откладывайте.
Педиатр
Здравствуйте, если сыпь необильная, ребенок чувствует себя хорошо, противопоказаний для вакцинации нет. Прикрепите фото, пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, прикрепила фото. На бровях и ушках тоже как будто мелкие гранулки, ушки сейчас начали шелушиться
Педиатр
Если ребенок на грудном вскармливании, исключите потенциальные аллергены на недельку (ярко окрашенные фрукты, овощи, орехи, рыбу, если едите), ребеночку можно дать фенистил на неделю пред прививкой 2 капли на кг. Местно на кожу на неотанин тоненьким слоем
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Есть проявления акне новорождённых, физиологическое состояние сальных, характер сыпи может меняться от плача, смены температуры и купания, также высыпания могут быть и на туловище.
Для стихания процесса можно использовать крем Неотанин 1 р в день.
Соблюдать температурной режим одежды.
Противопоказаний нет, можно проводить вакцинацию. Не переживайте!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Вакцину можно вам
Это не аллергия у вас
Не усугубит
На высыпания крем неотанин 2р в день подмазывать