Консультация терапевта /

Влажный кашель не проходит — вопрос №2056224

Здравствуйте!
Болела ОРВИ, единственным проявлением которого были симптомы бронхита, а именно мучительный влажный кашель с отхождением мокроты. Больше симптомов не было. К врачу не обращалась. Самостоятельно пропила азитромицин (2 курса по 3 таблетки), а также препарат, усиливающий отхождение мокроты (Джосет). Также наклеивала перцовые пластыри. Состояние улучшилось, но до сих пор этот кашель не прошел до конца. Постоянно отходит мокрота и кашляю. И еще появилось свистящее дыхание. Другим симптомов недомогания нет.
Посоветуйте, пожалуйста, что-то из препаратов. Или необходимо все же идти к врачу и проходить какие-то обследования? Сил нет уже терпеть этот кашель.
Заранее благодарна.

Возраст: 39

Хронические болезни: Гастрит, ГЭРБ.

Инфекционист, Терапевт
Анна, влажный кашель, который долго не проходит после ОРВИ, может указывать на развитие затяжного бронхита или даже пневмонии. В вашем случае настораживает появление свистящего дыхания - это признак сужения дыхательных путей, что требует уже более серьезного подхода к лечению.

Несмотря на проведенную вами терапию, я настоятельно рекомендую обратиться к терапевту или пульмонологу очно. Врач проведет осмотр, аускультацию легких, назначит необходимые обследования:

1. Рентгенографию или КТ органов грудной клетки - для исключения пневмонии, опухолевых процессов, патологии плевры.

2. Общий анализ крови - оценка уровня лейкоцитов, СОЭ укажет на наличие воспалительного процесса.

3. Спирографию - исследование функции внешнего дыхания, которое поможет выявить обструктивные нарушения (сужение бронхов).

4. Возможно, потребуется сдать мокроту на бактериологический посев для подбора адекватной антибактериальной терапии.

До визита к врачу вы можете предпринять следующее:

- Продолжайте прием мукоактивных препаратов (Амбробене, АЦЦ) для разжижения и лучшего отхождения мокроты.

- Делайте ингаляции с физраствором через небулайзер 2-3 раза в день по 10 минут. Это увлажнит слизистую бронхов и облегчит кашель.

- Пейте больше теплого питья (чай с медом, компоты, морсы). Обильное теплое питье способствует разжижению мокроты.

- При склонности к аллергии можно попробовать антигистаминные препараты (лоратадин, цетиризин) для уменьшения отека слизистой бронхов.

- Исключите курение, по возможности избегайте пребывания в душных, пыльных помещениях, контакта с аллергенами.

Учитывая наличие у вас гастрита и ГЭРБ, не стоит увлекаться приемом противокашлевых препаратов с кодеином (типа коделак). Они могут усилить кислотность и спровоцировать обострение.

Однако не стоит откладывать визит к врачу. Чем раньше будет начато правильное лечение, тем быстрее наступит выздоровление. При появлении одышки, болей в груди, повышении температуры - обращайтесь за медицинской помощью безотлагательно!

Выздоравливайте! Надеюсь, лечение под контролем врача быстро избавит вас от мучительного кашля.
Клиент
Евгений Михайлович, спасибо за консультацию.