Консультация невролога /

Боли в копчике — вопрос №2056264

В октябре 2023 года были роды вторые.Второе кесарево сечение.Во время беременности немели пальцы на руках.Сейчас прошло.Но после родов стал беспокоить копчик.Особенно в положении сидя.Боль ноющая сильная.Обратилась к неврологу,отправили на МРТ.Я всё прошла,но пока попасть не могу повторно на прием.Заключение МРТ прикрепила,посмотрите пожалуйста очень переживаю.

Возраст: 35

Хронические болезни: Бронхиальная астма

Невролог, Терапевт
Здравствуйте. У вас смещение копчикового сочленения на фоне беременности . Я бы вам рекомендовала посетить хорошего остеопата . Сейчас вы на ГВ ?
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, здравствуйте.Да на гв
Невролог, Терапевт
Тогда только остеопат и Ибупрофен 400 мг по 1 т 1 р в день -3 дня , чтобы снять болевой синдром .
Невролог
Здравствуйте. Изменения могут быть как последствие анестезии спинальной. Вы на ГВ? После приема парацетамол или ибупрофен болевой синдром уменьшается ?
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, здравствуйте.Да,я на гв.Таблетки не пила ни какие.
Невролог
На ГВ можно парацетамол или ибупрофен. Начать выполнять лфк, гимнастику , сон на ортопедическом матрасе , плавание 2 раза в неделю если есть возможность 🌸
Клиент
Алена Алексеевна, а по остальному нормально?Там написано артроз крестцово-подвздошных сочлений.
Невролог
Терапия нпвс противопоказана на ГВ. Для расширенной консультации обратитесь к ревматологу
Клиент
Алена Алексеевна, хорошо.Спасибо
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте
По данным мрт возрастные изменения
По картине которую вы описываете
Вероятно фасеточный синдром
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По МРТ у вас есть смещение копчика, которое привело к воспалению окружающих тканей.

Рекомендую очную консультацию травматолога, для решения вопроса о вправлении копчика.

По лечению рекомендую: Дексаметазон 8 мг 1 раз в день в\м в течение 4 дней, затем по 4 мг 1 раз в день в течение 4 дней Целебрекс по 200 мг 2 раза в день в течение 7 дней, Сирдалуд 4 мг 1 раз в день вечером в течение 14 дней, Омепразол 20 мг 2 раза в день в течение 10 дней (принимать за 30 минут до еды). Ношение полужесткого пояснично-крестцового корсета при физической нагрузке.
Принятый ответ
Невролог
Если вы на ГВ, то можно принимать Парацетамол по 500 мг 2 раза в день, либо Ибупрофен по 400 мг 2 раза в день (не более 7 дней). Мази с НПВС, пластырь Версатис на место локализации боли. Ношение полужесткого пояснично крестцового корсета при физической нагрузке.

Обязательно консультация травматолога и ревматолога (перед тем как идти к ревматологу сдайте анализы крови: СРБ, ревмо-фактор, АЦЦП, АСЛо)
Клиент
Анастасия Игоревна, здравствуйте.Поняла,спасибо
Невролог
Выздоравливайте)
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По результатам МРТ отклонение небольшое копчика.
Также артроз крестцового-копчиковых сочленений, здесь нужна консультация ревматолога.
По препаратам можно пропить таб.Ибупрофен 400 мг 1 таб 2 р/д или таб.Парацетамол 500 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней.
Местно можно наносить мазь Траумель 2-3 р/д 10-14 дней или клеить пластырь Версатис на 10-12ч в день.