Консультация терапевта /

Как не стать гипертоником, если мама всю жизнь мучается от высокого давления — вопрос №2056271

Мне 44 года, работаю юристом, по работе приходится волноваться и всё время находиться в напряжении ума) в течении дня ощущаю подъемы давления, во время обеда, когда приходят нервные клиенты, когда спорим в судебных заседаниях, когда еду за рулём. Ощущается сдавливание в голове и висках, тошнота, пробегают мурашки и обдает холодом по спине и затылку. Краснею. Чувствую учащённое сердцебиение. Голова кружится, мозг совсем не работает. Хочется вдохнуть побольше, гипоксия. Если мерить на пике то максимум, что я видела это 150 на 100, пульс бывает 100. Потом давление начинает снижаться, меня клонит в сон, мочегонит, может полностью очистится кишечник, морозит, ощущается общая слабость и сонливость. Понимаю, что такие качели это огромная нагрузка для сосудов и сердца. Ничего не принимаю. Смотрю на маму ей 72, она примерно с 40 на препаратах (корвалол, пустырник, конкор, Капотен и т.д.) но приём этого всего не решает её проблемы, она всё время живёт от криза до криза. Качество её жизни никуда не годится. Как мне не стать гипертоником с аптечкой в кармане и регулярными скачками давления на грани жизни и смерти?
При росте 165 вес 77 кг. Трое делец, уже большие. Занимаюсь йогой, недавно прошла антипаразитарную чистку, слежу за питанием, не курю. Щитовидка в норме, узи сердца в норме (кроме высокого пульса, который у меня всегда высокий).
Были панические атаки и повышенная тревожность, психотерапия и работа над собой оставила всё это в прошлом безтмедикаментозного вмешательства (только афобазол пила, последний раз курс три года назад был). Спасибо за ответы!

Возраст: 44

Хронические болезни: Эозинофилия

Инфекционист, Терапевт
Ольга, вы уже делаете многое для профилактики гипертонии - следите за весом, занимаетесь йогой, не курите, прошли обследования. Это очень важные шаги. Вот еще несколько рекомендаций, которые помогут снизить риск развития гипертонии:

1. Контролируйте стресс. Ваша работа связана с постоянным напряжением. Продолжайте заниматься йогой, медитацией, дыхательными практиками. Выделяйте время на отдых и приятные занятия. Это поможет нормализовать давление и пульс.

2. Скорректируйте питание. Ограничьте соль (до 5г в день), жирную и жареную пищу, сладости. Ешьте больше фруктов, овощей, цельных злаков, нежирных молочных продуктов, рыбы. Пейте достаточно воды.

3. Регулярно проверяйте давление, ведите дневник. Если показатели стабильно высокие - проконсультируйтесь с кардиологом о назначении препаратов.

4. Больше двигайтесь - ходите пешком, плавайте, езжите на велосипеде. Физическая активность помогает держать сосуды в тонусе.

5. Высыпайтесь, недостаток сна тоже может провоцировать скачки давления. Установите режим отхода ко сну.

6. Исключите алкоголь, кофеин, энергетики - они могут повышать давление и учащать сердцебиение.

7. Регулярно проходите чекапы и сдавайте анализы, при необходимости корректируя терапию.

Генетический фактор, к сожалению, исключить нельзя, но комплексный подход и забота о здоровье могут очень сильно снизить риски и улучшить самочувствие. Будьте здоровы!
Клиент
Евгений Михайлович, благодарю за подробный обнадеживающий ответ! Буду придерживаться вашим советам ☺