Консультация терапевта /

Расшифровка анализов, головная боль(мигрень) — вопрос №2056339

Здравствуйте!
На протяжение несколько лет беспокоят головные боли (мигрень)
Почти каждый день пью цитромон и парацетомол для снятия боли, но не всегда помогает.

За последние полгода 2 раза сдавали анализы и был повышен тромбокрит, в чем может быть причина и как привести анализы в норму?

Возраст: 39

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, тромбокрит повышается при гемо концентрации от недостатка питьевого режима, от этого и голова болеть может так как при сгущении крови ухудшается её реология и ткани недополучают кислород. Цитрамон повышает давление, поэтому и эффекта не было. Какое давление рабочее? В момент головной боли изменяется? Воды рекомендую пить 30 мл на кг веса тела в сутки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте!
Рабочее давление 100 на 70, при головной боли давление не мерил
Воды пью достаточно, не менее 1,5 литра в день
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
при мигрени принимать препарат Релпакс эффективен при лечении мигрени с аурой и без ауры.
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Сергей! Давайте вместе разберем ваши анализы крови за 28.12.2023 и 16.04.2024. Сосредоточимся в первую очередь на показателях тромбоцитов.

По результатам от 28.12.2023:
- Тромбоциты (PLT) - 319 x10^9/л (норма 180-320)
- Тромбокрит (PCT) - 0,36% (норма 0,108-0,282)
- Средний объём тромбоцитов (MPV) - 11,4 фл (норма 6,5-12,0)

Тут тромбоциты были на верхней границе нормы, а тромбокрит несколько превышал референсные значения.

В анализах от 16.04.2024:
- Тромбоциты - 223 x10^9/л (норма 167,0-389,0)
- Тромбокрит - 0,26% (норма 0,19-0,38)
- Средний объём тромбоцитов - 11,80 фл (норма 9,10-14,70)

То есть в динамике количество тромбоцитов и тромбокрит нормализовались и находятся в пределах референсных интервалов.

Также обращает внимание уровень ферритина - 28,7 нг/мл при норме 5,0-145,0. Это белок, отражающий запасы железа в организме. У вас он ближе к нижней границе нормы, поэтому можно предположить латентный дефицит железа.

По гормонам щитовидной железы (ТТГ, свободный Т4) - все показатели в норме. Общий белок тоже в пределах референсных значений.

Таким образом, вероятно, повышенный тромбокрит в предыдущем анализе был транзиторным явлением и не требует коррекции. Но учитывая ваши жалобы на частые мигрени, рекомендую:

1. Обсудить анализы и симптомы с неврологом очно. Частый прием обезболивающих может вести к хронизации головной боли, поэтому важно подобрать адекватную профилактическую терапию.

2. Проверить уровень витамина D, витамина B12, фолиевой кислоты - их дефицит может провоцировать головные боли.

3. Контролировать артериальное давление, вести дневник головной боли для выявления провоцирующих факторов.

4. Рассмотреть диету с достаточным содержанием железа (красное мясо, печень, бобовые, гречка и др.) под контролем анализов.

5. Использовать немедикаментозные методы профилактики мигрени - регулярные аэробные нагрузки, техники релаксации, достаточный сон.

Не затягивайте с визитом к неврологу. Правильно подобранная схема лечения позволит вам справиться с мигренями и улучшить качество жизни. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Евгений Михайлович, здравствуйте! Спасибо за подробный ответ!
К неврологу собираемся
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, посмотрела ваши анализы.
Питьевой режим как у вас ? Пьете ли 2,5 литров воды в сутки?
При нормальном гемоглобине, ферритин(запас железа ) низкий, он должен быть не ниже 30. В норме равен массе тела.
Рекомендую :
Тотему по 2 ампулы в день -1 месяц.
Далее пересдать
Здоровья вам 🙏
Принятый ответ
Клиент
Зарина Владимировна, здравствуйте!
Воды пью не менее 1,5 литра в день на массу 60 кг
Кардиолог, Терапевт
Это мало. 2,5 литра. Повышенный тромбокрит повышается из-за обезвоживания организма.
Клиент
Зарина Владимировна, а почти ежедневный прием цитромона и парацетомола может влиять на тромбокрит?
Терапевт, Онколог
Здравствуйте! Изменение тромбоцитарных индексов при нормальном уровне тромбоцитов клинической значимости не имеет. Может повышаться принедостаточном питьевом режиме.
Крупные тромбоциты- это юные тромбоциты. Возникают после перенесённых инфекций, после месячных.
Поводов для беспокойства нет.
Ферритин ближе к норме. необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. В рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.
Остальные анализы в норме

Подобная симптоматика может указывать на наличие мигрени.Мигрень - это заболевание, которое вызвано особенностью работы сосудов и нервов головы и не проявляется на МРТ головы или шеи, а также УЗИ сосудов шеи или других обследованиях. Для лечения таких ситуаций врачи назначают своим пациентам профилактическую терапию, в качестве которой можно рассмотреть антидепрессанты, такие как амитриптилин. Лекарство является рецептурным и назначается врачом-неврологом на очном приёме. Возможно использование препаратов из других групп для профилактики (например, пропранолол или топирамат). Рекомендовано ведение дневника головной боли для оценки эффективности лечения. При отсутствии эффекта от стандартной медикаментозной профилактики в мире применяются методы ботулинотерапии (инъекции ботулотоксина в специальные точки на голове) или использование специальных лекарств (моноклональных антител - иринэкс, аджови). Следует помнить о триггерах мигени: ситуациях, которые могут спровоцировать приступ. Чаще всего это нестабильность сна или приёма пищи, сильный стресс, изменение погоды, некоторые продукты. Важно по-возможности избегать триггеров (провоцирующих факторов). Также полезна умеренная и регулярная физическая активность. При правильно подобранной терапии и изменении образа жизни можно добиться значительных улучшений
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Смотрю файлы
Принятый ответ
Терапевт
Изменения в общем анализе крови незначительные, не переживайте, она не влияют на головные боли, пониже ферритин, рекомендую пропить тотема по 1 доз 2 раза вдень 1 мес ( ферритин через 1 мес)
Головная боли в какой области? При повороте головы усиливается? Боль на шею переходит? При нажатии на место боли она усиливается?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Тромбокрит повышается при недостатке жидкости. Как часто возникают головные боли (в месяц, неделю)? Как долго продолжаются? Какой характер носят (тупые, острые, тянущие)? Захватывают всю голову или только ее часть? Нет ли мелькания мушек перед глазами, тошноты, рвоты или других симптомов? Проходят ли самостоятельно или нужен прием препаратов? Что обычно принимаете?