Консультация детского дерматолога /

Аллергия у грудничка — вопрос №2056364

Здравствуйте. Ребенку месяц. На протяжении всего месяца появляется высыпание. Один пропадают,новые появляются. На лице, шее, сейчас пошло на головку. На животе или туловище есть один-три прыщичка с белой головкой. Прикреплю фото. Один врач сказал,что это аллергия ,и что она может накапливаться даже месяц, другой ,что акне новорожденных и все пройдёт скоро. Я ем все. Каждый день ем по-разному. Нет продукта,который бы я ела каждый день на протяжении месяца. Скорее,только кофе, одну кружку в день я пью. Кофе растворимый и натуральный,когда как.Ребёнок себя хорошо ощущает, ест период бодрствования,когда спокойно лежит,улыбается. Подскажите, что эта за сыпь, нужно ли соблюдать диету, или нужно найти этот аллерген. Может, если это аллергия, быть на порошок или еще что-то, не пищевая аллергия. И правда,что может копиться месяц ,что через месяц после поступления еды,может выспать ребёнка.

Возраст: 1

Педиатр
Добрый день
Прикрепите фото, пожалуйста
Клиент
Дарья Игоревна, здравствуйте,прикрепила сейчас,посмотрите,пожалуйста
Педиатр
Посмотрела. Это акне новорожденных. Состояние транзиторное, проходящее. Активного лечения не требуется. Это не аллергия. С вашим питанием не связано. Поэтому можете продолжать кушать все, но в разумных количествах.
акне проходит самостоятельно, достаточно чаще умывать малыша, купать. При выраженной сухости кожных покровов можно использовать эмоленты (липобез, липикар, мустелла).
Проходит все бесследно к 3-4 мес жизни малыша, иногда к 5 мес
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, фото не прикрепилось.
Аллергическая реакция на пищевой продукт - обычно это реакция острая, развивается в первые 30 минут и требует оказания скорой помощи, либо гастро форма и проявляется спустя 3-4 часа.
Клиент
Мария Михайловна, здравствуйте,прикрепила сейчас,посмотрите,пожалуйста
Педиатр
У человека акне новорожденных (неонатальный пустулез). Появляются на 2-4 неделе жизни малыша. Локализуются на лице (щеки), шее, груди. Может проходит несколько месяцев. В лечении не нуждается! Не выдавливаем, не трём, не мажем, не прижигаем. На диете не надо сидеть, кушать можете все.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фото.
Клиент
Татьяна Сергеевна, здравствуйте,прикрепила сейчас
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Это проявления акне новорождённых, физиологическое состояние сальных желез, характер сыпи может меняться от плача, смены температуры, купания, также высыпания могут быть и на туловище, это норма.
Для стихания процесса можно использовать крем Неотанин 1 р в день. Соблюдать температурной режим одежды.
Не аллергическая реакция, не переживайте!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
У малыша физиологическое состояние - акне новорожденных, может распространяться на туловище, ручки, специального лечения не требуется, сыпь самостоятельно исчезает

Купайте малыша в обычной воде

Вам, как кормящей маме, специальной диеты не требуется, с питанием это не связано
Клиент
Наталья Сергеевна, здравствуйте,я прикрепила фото,посмотрите,пожалуйста, акне это ?
Педиатр
Фото видела, ответила выше
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Анастасия, здравствуйте! Поддерживаю коллег - это акне новорождённых.Проявления акне возможны на любых участках тела-лицо,грудь,спина, ушные раковины, конечности,гениталии.
Причины акне это:
-избыток гормонов мамы, которые все еще есть у малыша
-перестройка гормональной системы
-избыточный секрет сальных желез у малыша
-закупорка пор
Акне обычно бесследно проходят через несколько месяцев.
При плаче, при высокой температуре в помещении высыпания становятся ярче.
Специфического лечения не требуется.
Необходимы:
Регулярные гигиенические процедуры.
Воздушные и солнечные ванны.
Для подсушивания элементов можно использовать крем Неотанин 2-3 раза в день 3 недели.
После купания кожу смягчать эмолентами - Эмолиум или Авен ксеракалм .
С питанием высыпания не связаны.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия
Это акне новорожденных. Физиологическое состояние
Это реакция сальных желез на гормоны матери
С питанием данное состояние не связано.
Состояние временное, проходит самостоятельно к возрасту 4-6 мес
Для акне характерно:
- светлеет во время сна, прогулки,
- краснеет после купания или плача ребенка
Все, что от вас требуется - наносить эмоленты - липобейз, эмолиум, атодерм крем биодерма после купания
- неотанин крем 2 раза в день на более красные зоны
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями