Консультация детского невролога /

В 5 месяцев не встает на четвереньки, расшифровка нсг — вопрос №2056413

Здравствуйте, ребенку 5 месяцев и неделя, на четвереньки ещё не встает, вроде как пытается, но когда поднимает попу, то опускает головки начинает хныкать, на руках прямых опору держит, переворачивается со спины на живот, с живота на спину думаю больше не осознано получается перевернуться, на нсг есть отклонения, может ли быть причина в этом? Вес набирает хорошо, вес 8,6 кг. рост 70 см.

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, в 5 месяцев ребенок еще не обязан стоять на четвереньках, в этм возрасте оцениваем, преворчивается ли малыш со спины на животик, также в этом возрасте уже могут переворачиваться и с животика на спину, срок освоения навыка до 6 месяцев.
по нсг отклонения некритичные .
по вашему описанию. ребенок достаточно хорошо развит, не вижу проблемы.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, нсг прикрепила
Клиент
Татьяна Владимировна, со спины на живот переворачивается с 3 месяцев, была слабая опора на прямые ручки, прошли курс массажа, опора стала лучше, подскажите пожалуйста, со скольки детки начинают садиться, границы?
Невролог, Детский невролог
нсг повторите через 2 месяца, смотрим в динамике.
Все у вас в порядке, все время проводите на полу, на коврике, перевороты на спину могут давать еще тяжело, так как ребенок хорошо набирает вес.
Самостоятельно малыш может сесть до 10 месяцев, это граница.
Начинают с 6 месяцев, кто тог позже, обычно в 8-9
Клиент
Татьяна Владимировна, а нужно ли ему помогать в этом, нам массажистка говорит в 6 месяцев снова идти к ней на массаж для того чтобы она учила малыша садиться с опорой на локоть? Не рано ли это?
Невролог, Детский невролог
Нет, не нужно, я думаю массажист хочет заработать.
Ребенок сам сядет как будет готов, учитывая то, что ваш малыш хорошо развивается)
Здоровому ребёнку массаж не нужен
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо за ответ, подскажите ещё пожалуйста, когда лежит на животе и начинает поднимать попу, то может поднять ее встав на колени, но при этом на прямые руки опору не делает, голову опускает и хнычет, в этом же нет критики, просто тяжело дается ей или может нужно попу опускать в такие моменты ей, дискомфорт доставляет?
Невролог, Детский невролог
нет, это не говорит о плохом,если при таком положении плачет, лучше переворачивать на спину или попробовать ставить ручки с опорой на локти
Невролог, Детский невролог
Добрый день .судя по описанию - ребенок развивается нормально .Рановато для четверенек . По узи небольшие изменения , никак на ребенка они не влияют , лечение не требуется , через два месяца повторите узи
Принятый ответ
Клиент
Асият Физулиевна, спасибо за ответ.
А ползанье по пластунски какой имеет интервал?
Невролог, Детский невролог
В этом возрасте как правило дети начинают ползать по пластунски . На руках много не держите , на ножки не ставьте , ходунки не используйте . Пускай больше находится на полу
Клиент
Асият Физулиевна, подскажите ещё пожалуйста, когда лежит на животе и начинает поднимать попу, то может поднять ее встав на колени, но при этом на прямые руки опору не делает, голову опускает и хнычет, в этом же нет критики, просто тяжело дается ей или может нужно попу опускать в такие моменты ей, дискомфорт доставляет?
Невролог, Детский невролог
Ничего критичного нет , вы можете ей немного помогать . Ближе к семи месяца можете ставить на четвереньки и раскачивать , показывать как правильно
Невролог
Здравствуйте! По описанию ребёнок развивается по нормам . На заключении нсг не критичные изменения , не требующие медикаментозного лечения . Выполните узи контроль через 2-3 мес . Можно пройти курс массажа , самостоятельно выполнять лфк на фитболе , грудничковое плавание 2 раза в неделю если есть возможность, . Рекомендую к прочтению книгу : ползать сидеть ходить 🌸
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо за ответ, возьму на заметку данную книгу.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца, главное что ребеночек хорошо развивается. В этом возрасте еще ребенок не должен стоять на четвереньках.делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин).
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо за ответ.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Помню ваш предыдущий вопрос, массаж не делали?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По описанию ребенок развивается по возрасту.
НСГ в каком возрасте делали?