Консультация гинеколога /

Лечение яичников — вопрос №2056457

Добрый день. Подскажите лечение пжт. Боли в пояснице уже 2 недели, болит левый яичник иногда боль отдает в ногу. Иногда острая боль в шейке матке. Выделения желтые, без запахаМесячные должны день на день.2 дня назад закончила капать цефритриаксон после ангины. На воспаления яичников не подействовал.

Возраст: 36

Хронические болезни: Хронический пилонефрит, и грибок кандида часто бывает

Акушер, Гинеколог
Анна, здравствуйте
Вас врач смотрел на кресле? Узи малого таза делали?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, Узи делали
Акушер, Гинеколог
Прикрепите пожалуйста
Клиент
Евгения Эдуардовна, прикрепила вроде. Правильно?!
Акушер, Гинеколог
Да, верно. Когда у Вас было прерывание беременности?
Клиент
Евгения Эдуардовна, 17 марта второй прием таблеток был. Все вроде вышло, врач сказала после месячных на 5 день узи. Жду месячных беспокоят яичники
Акушер, Гинеколог
По узи есть полип с кровотоком, с большей вероятностью он не самостоятельно не выйдет. Повторите обязательно узи на 5-7дц, если картина будет такая же, нужно будет делать вакуум аспирацию полости матки.

Ваши ощущения могут быть связаны с его наличием.
Обострение хрон.аднексита нельзя поставить только на основании Ваших ощущений, здесь нужен прием и осмотр на кресле. Если диагноз подтвердится, назначается антибактериальная терапия.

Пока что можете провставлять в прямую кишку кетопрофеновые свечи на ночь 7дней
Клиент
Евгения Эдуардовна, Все хорошо буду ждать месячных. Вроде сегодня завтра должны быть. По мнению врача.
Акушер, Гинеколог
Хорошо! Если что, пишите
Клиент
Евгения Эдуардовна, А может быть что он выйдет?! Без вакума и больно или это вакум?! Кровоток значит растет?!
Акушер, Гинеколог
Кровоток, значит он прикреплен к стенке матки, а не просто "лежит" в полости.
К сожалению, на практике такие полипы самостоятельно не выходят.

Вакуум аспирация делается под внутривенным наркозом, полип удаляется, сама процедура занимает 10-15минут
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, при приёме антибиотиков проводили ли профилактику кандидоза? Если нет, то необходимо принимать флуконазол 150 мг внутрь 1 капсулу через день трижды. При болях рекомендую свечи с индометацином 1 свеча на ночь в прямую кишку-10 дней, они оказывают противовоспалительный, обезболивающий эффект, т. к курс антибиотикотерапии вы уже прошли.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, Дп флуконазол 3 дня, потом через неделю сказали еще
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Отлично, после менструации необходимо ещё будет восстановить нормальную микрофлору-капсулы лактожиналь 2р/сут во влагалище-7 дней.
Клиент
Юлия Олеговна, мне хватит цефтриаксона. Или надо другой антибиотик.?!
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, хватит, это антибиотик широкого спектра действия, он должен был подействовать на возбудителей аднексита, единственное можно ещё в таблетках пропить противомикробнре средство, которое действует на анаэробных бактерий, например, Орнидазол 500 мг 2 р/сут-7 дней.
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо ❤️
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по УЗИ полип с кровотоком, его нужно удалять , он самостоятельно не уйдет. В первую фазу цикла нужно делать гистероскопию и полипэктомию
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Анна ,добрый день
По узи у вас описан полип в матке, образование с кровотоком это 85-90% полип . Но для более точной визуализации и подтверждения диагноза нужно пройти узи омт на 5-7 день цикла ,в эти дни толщина эндометрия незначительная и визуализация полипов отличная

Болевые ощущения у вас связаны с его наличием ,вероятнее всего
Если полип подтвердится ,его нужно будет удалить путём гистерорезектоскопии