Консультация терапевта /

Помогите расшифровать анализы — вопрос №2056478

Добрый день!
Болит поджелудочная, желчный удален.
Прошу помочь в расшифровке анализов.
Спасибо.

Возраст: 50

Терапевт
Здравствуйте
Прилите результаты
Принятый ответ
Клиент
Димитрий Витальевич, готово)
Терапевт
Боль в какой области, усиливается после еды, что-нибудь принимали, что помогло и нет
Клиент
Димитрий Витальевич, между лопатками, желудок ломит, по бокам колет, все время по-разному
Терапевт
С едой связываете?
Есть изжога?
Дополнительно добавьте Дюспаталин 200 мг по 1 т 2 раза в день 14 дн
И сделайте фгдс
Терапевт
По анализам слегка повышен уровень билирубина, при удаленном жп рекомендовано периодически принимать Урсосан 250 мг на ночь 7 дн далее 500 мг на ночь 2-3 мес
Повышен уровень холестерина, рекомендую аторвастатин 40 мг после ужина на 2 мес и снова пересдать липидограмму
Онколог, Терапевт
Добрый день.
Назовите ,пожалуйста ,Ваш вес.
УЗИ органов брюшной полости выполняли?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, прикрепила
Онколог, Терапевт
С результатами обследований ознакомилась.
Описанные жалобы,более вероятно,связаны с дисфункцией билиарной системы после холецистэктомии.
Рекомендую прием капс.Урсодезоксихолиевая кислота из расчета 10мг на кг массы тела в сутки в один прием на ночь 3 месяца.
Таб. Дюспаталин 200 мг два раза в день за 20 мин до еды 2 недели.
Кроме отклонений в значениях билирубина ,есть повышение уровня холестерина.
С учетом данных состояний ,рекомендую придерживаться средиземноморской диеты с ограничением в рационе жирных,жареных блюд,копченостей. Соблюдать питьевой режим ( 30 мл воды на кг массы тела в сутки ) . Умеренная физическая активность не менее 150 мин в неделю.
Прием омега 3 1000мг в сутки 1 месяц. Далее контроль липидограммы,билирубина.
Терапевт
Марина, здравствуйте

Повышен общий и непрямой билирубин.
Какой вес сейчас у вас?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, повышен общий билирубин, за счет не прямого, такое чаще всего бывает при синдроме Жильбера, для исключения необходимо сдать генетический анализ (UGT1A1), амилаза которая отвечает за поджелудочную железу у Вас в норме, рекомендую выполнить УЗИ органов брюшной полости , ФГДС.
- диастаза мочи, липаза, копрологическое исследования кала.
Повышен холестерин рекомендую посмотреть липидный спектр ЛПВП, ЛПНП, ТГ.
Принятый ответ
Терапевт, Онколог
Здравствуйте! Ранеее билирубины так же повышались?
Опишите, пожалуйста, как болит, где и когда болит? Чем провоцируемся и чем копируется болевой синдром?
В биохимическом анализе крови повышены холестерин общий .
лпнп виновны в образовании атеросклеротических бляшек. Лпвп- это наши помощники , препятствуют образованию бляшек, препятствуют оседанию лпнп. Поэтому важно не только снизить лпнп, но и поднять уровень лпвп.
. В таких случаях рекомендуют сдать липидограмму, УЗДГ бца для исключения атеросклероза, если нет значимых стенозов , то могут рекомендовать диету. Врачи рекомендуют изменить образ жизни: придерживаться средиземноморской диеты ( больше овощей и фруктов, употребление морепродуктов, оливок, жирные сорта рыбы 4-5 раз в неделю ), минимизировать, лучше вообще убрать фастфуд, выпечку, семечковые масла для жарки;
Приём омега 3 1000 мг ежедневно в течение 3 мес . Контроль липидограммы через 3 мес. При сохранении изменений рекомендуют приём статинов.
Так же важна физ активность- аэробные нагрузки: ходьба, бег, плавание. Если есть лишний вес, то снижение веса.
Принятый ответ
Клиент
Фирюза Ильдаровна, а гимекромон нужно пить?
Терапевт, Онколог
Ранее билирубин повышался? Если да, то есть вероятность, что есть синдром жильбера. Для исключения необходимо сдать генетический анализ (UGT1A1). Если это синдром жильбера, то гимекромон не поможет .

Это генетическое заболевание, то есть унаследован мутантный ("сломанный") ген от одного из родителей. Из-за того, что ген "сломан", возникает недостаток фермента, который отвечает за превращение одного вида билирубина в другой (непрямого в прямой). И поэтому у пациентов наблюдается в крови повышение общего билирубина, и именно за счет непрямого билирубина (что и видно по анализам).Это заболевание доброкачественное и не несет никакой опасности для печени. Основной клинический признак - желтуха, которая становится заметной при уровне общ.билирубина более 50 мкм/л. Есть факторы, которые способствуют повышению билирубина. А именно: алкоголь, голодание или большие промежутки между приемами пищи, обезвоживание, физические нагрузки, стрессовые ситуации. Обычно при синдроме Жильбера рекомендуется полноценное питание, ограничить жирные сорта мяса и консервированные продукты.Стоит отметить, что некоторые препараты могут провоцировать увелич.билирубина - например, парацетамол, анаболические стероиды, нестероидные противовоспалительные препараты (например ибупрофен), гормоны. Также к мерам профилактики гипербилирубинемии относят ограничение инсоляции - то есть не загорать.
Клиент
Фирюза Ильдаровна, раньше не повышался
Терапевт, Онколог
Тогда можно курсом 2-3 недели пропить. Если не будет снижаться, то исследовать на вирусные гепатиты , синдром жильбера
Клиент
Фирюза Ильдаровна, и потом уже пить урсофальк? или сразу
Терапевт, Онколог
Нет, не нужно сразу.
После завершения курса можно начать урсофальк через 1 мес