Консультация терапевта /

Постоянная усталость и орви каждый месяц — вопрос №2056484

Здравствуйте. Меня беспокоит постоянная усталость и часто слабость, сил нет, встаю уже уставшая, даже если спала 7-8 часов. Но если с этой проблемой за много лет уже свыкаешься, то вторая меня очень беспокоит. Очень часто заболеваю, бывает 1 и даже до двух раз за месяц. Симптомы как при орви-начинается слабость в теле, горло болит/першит, насморк бывает. За неделю проходит обычно. Также заметила, что температура может быть 37,5 вне зависимости от болезни. Это ведь не норма? Прилагаю свежие результаты анализов. Мочу сдавала тоже, норма.

Возраст: 31

Хронические болезни: Мочекаменная

Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Документы не прикреплены.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, прикрепила
Клиент
Хочу понять, что не так в организме, что делать, какое обследование нужно дальше. Что с иммунитетом? Как улучшить самочувствие?
Онколог, Терапевт
С результатами обследований ознакомилась.
По общеклиническому анализу крови признаки ранее перенесенной вирусной инфекции.
В биохимическом анализе крови повышение холестерина.
Сейчас рекомендую соблюдать средиземноморскую диету , умеренные физические нагрузки не менее 150 мин в неделю. Прием Омега 3 1000 мг в сутки 1 месяц. Далее контроль липидограммы.
Что касается обследования щитовидной железы- антитела к тиреоидной пероксидазе повышены ,однако на общее Ваше состояние данный показатель влияния не оказывает. Только свидетельствует о том ,что есть предрасположенность к развитию аутоиммунного тиреоидита. Изолированное повышение ТТГ клинической значимости не несет (уровень Т4 и Т3 в пределах нормальных значений).
Подробнее вопрос с показателями функции щитовидной железы рекомендую обсудить с эндокринологом.
По микроэлементам и витаминам дефицитов не наблюдается.
Ввиду чего,с учетом описанных жалоб, рекомендую Вам выполнить иммунограмму. По результатам проконсультироваться с иммунологом.
Клиент
Юлия Дмитриевна, поняла, благодарю за ответ.
Онколог, Терапевт
Здоровья Вам
Терапевт
Здравствуйте
Смотрю файлы
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Смотрю файлы
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
В общем анализе крови признаки перенесённый вирусной инфекции, но это указывает снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов.
Гликированный гемоглобин норма.
В анализе повышен общий холестерин.
Для более детальной оценки уровня холестерина и определения причин его повышения, рекомендуется сдать липидограмму крови. Этот анализ позволит определить уровень различных фракций холестерина и выяснить, за счет какой из них происходит повышение общего уровня холестерина.
Для контроля уровня холестерина и поддержания его на оптимальном уровне, также можно начать следовать гипохолестериновой диете. Кроме того, рекомендуется принимать Омега-3, например, препарат Омакор 1000 мг по 1 таблетке дважды в день в течение 2 месяцев. Омега-3 жирные кислоты могут помочь снизить уровень холестерина.
Для дополнительного контроля состояния сосудов и предотвращения атеросклероза, рекомендуется пройти УЗИ сосудов шеи.
Снижение инсулина не значимо клинически.
По данным гормонов щитовидной железы есть признаки аутоиммунного тиреоидита и повышение ттг говорит о том, что есть субклинический гипотиреоз
Терапевт, Онколог
Здравствуйте! Основное, что важно:
В крови признаки вирусной инфекции. Необходимо исключить хроническую персистирующую инфекцию. Консультация инфекциониста.
Антитела к Herpes Simplex Virus 1/2 - IgG, IgM; Антитела класса IgG, IgM к цитомегаловирусу (ЦМВ); Антитела к капсидному (EBV-CA), ядерному (EBNA) и раннему (EBV-EA) антигенам EBV ; на вирусы гепатитов В и С, ВИЧ.
Есть снижение ттг, который говорит о гипотиреозе( снижение функции щитовидной железы). Так же есть антитела, которые появляются при аутоиммунном тиреотоксикозе ( аит ) .
Необходима консультация эндокринолога, узи щитовидной железы. Нужно будет принимать препараты тироксина.
Аит часты вызывают вирусные инфекции. Поэтому! Параллельно консультируемся с инфекционистом, ищем активно вирусную инфекцию.
Есть повышение холестерина.
. В таких случаях рекомендуют сдать липидограмму, УЗДГ бца для исключения атеросклероза, если нет значимых стенозов , то могут рекомендовать диету. Врачи рекомендуют изменить образ жизни: придерживаться средиземноморской диеты ( больше овощей и фруктов, употребление морепродуктов, оливок, жирные сорта рыбы 4-5 раз в неделю ), минимизировать, лучше вообще убрать фастфуд, выпечку, семечковые масла для жарки;
Приём омега 3 1000 мг ежедневно в течение 3 мес . Контроль липидограммы через 3 мес. При сохранении изменений рекомендуют приём статинов.
Так же важна физ активность- аэробные нагрузки: ходьба, бег, плавание. Если есть лишний вес, то снижение веса.
Снижение инсулина клинически не значимо.
Ферритин в норме, дефицита железа нет.
Остальные показатели в норме
Принятый ответ
Терапевт
Дарья, здравствуйте

Есть повышение общего холестерина.
Пока рекомендую прием омеги 3 -800-950 мг/ сут на 2-3 месяца, она снижает риск развития атеросклероза. И диету гипохолестериновую, «средиземноморская» диета называется.
Увеличить физическую активность, пешие прогулки на свежем воздухе почаще совершать. Исключить хлебобулочные, жирное мясо, сметана, сливки, орехи,копчености.
Если есть возможность- берите Омегу 3 от Солгар, у них эффективная омега 3

Ферритин в норме, оптимального уровня, выше 30 нг/мл он должен быть.

Лейкоциты, нейтрофилы снижены, лимфоциты повышены- это признаки перенесенной вирусной инфекции, вы как раз пишете, что часто болеете. это изменения после вирусной инфекции

У вас Аутоиммунный тиреоидит и Субклинический гипотиреоз.
Консультация эндокринолога.

Насчет снижения нейтрофилов,лейкоцитов и повышения лимфоцитов.
Такие изменения могут говорить о перенесенной ранее вирусной инфекции, когда болели недавно простудой или бессимптомно перенесли. Либо говорит о наличии персистирующей вирус инфекции, например, тот же самый вирус герпеса, который периодически появляется на губах.
Если сдавать антитела на всевозможные ВЭБ, цмв, ВПЧ, ВПГ, хламидии, микоплазмы- не факт, что в данный момент они есть в организме, а на какой да нибудь Ig G точно будет повышен, если ранее болели) Это очень дорого, затратно и занимает долгое время и неинформативно. Искать эти вирусы я бы рекомендовала только с инфекционистом, без показаний не сдавать на них кровь.
Сейчас эти изменения могут быть после любого респираторного вируса (а вирусов более 2ух сотен видов).
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, здравствуйте. Слежу за питанием, нежелательные продукты, которые вы перечислили, исключены. Омега 3 принимаю, недолго. До сдачи крови за 1,5-2 недели были признаки орви. Герпеса на губах не бывает.
По поводу ферритина, слышала, что он должен дать в идеале приближение к цифре веса (у меня 60). Гемоглобин вроде на нижней границе.
Также гликированный гемоглобин на верхней границе плюс пониженный инсулин настораживает, что скажете? Не говорит ли это о гипогликемии или инсулинорезистентности?
Щитовидку поняла, что надо проверять.
Сдала мазок из горла и носк, нашли стрептококк и стафилококк.
Что из этого всего может давать насколько частые орви?
Терапевт
Дарья, спасибо за вопросы)
1) Насчет ферритина.
Гематологи дают норму ферритина от 30 нг/мл как минимум.
Даже если общепринятая норма 10-120 нг/мл.
Сейчас в новых анализах под значением ферритина даже приписывают лаборатории, что <30 нг/мл может говорить о дефиците железа.
А выше- это норма.
Насчет того что он должен быть равен массе тела. Не вы только так слышали, потому что такое пишут даже коллеги. Это маркетинговый ход, он не должен быть равен ни весу человека, ни количеству прожитых лет, и никому ничего он не должен.

2) Гликированный гемоглобин в норме- и это самое важное!
Кровь на Инсулин - входит в топ-3 бесполезных анализов у эндокринологов доказательной медицины.
Поэтому нет, все нормально сейчас с гликированным гемоглобином и работой поджелудочной

3) на витамин Д еще сдайте кровь.
Его дефицит сопровождает синдром хронической усталости, снижение иммунитета, выпадение волос. Важный витамин. Если он в дефиците или недостатке- лечебные дозировки нужны будут. на снижение иммунитета влияет
Клиент
Сафия Ринатовна, на витамин Д сдала , есть в анализах
Терапевт
Да, действительно
У Вас оптимальный уровень витамина Д в крови. У вас нет дефицита и недостатка- лечебные дозировки вам не нужны.
большие цифры витамина Д токсичны.
Продолжайте только витамин Д (Детримакс) в профилактической дозировке 2000 ме/сут (4 капли) длительно.
Клиент
Сафия Ринатовна, благодарю за подробные ответы!
Терапевт
Рада помочь🙏💕
Терапевт
По анализу у вас признаки вирусной инфекции, рекомендую сдать анализ на ВЭБ, ЦМВ,герпетические инфекции, впч
Слегка повышен уровень холестерина,ничего страшного, какой у вас рост и вес , рекомендую омега 3 утром на 2-3 мес и снова пересдать анализ
По анализа щитовидной железы сделайте УЗИ и на прием к эндокринологу!

Дополнительно рекомендую Вит Д, Вит В12, ферритин
На сегодня какие жалобы кроме слабости?
Клиент
Димитрий Витальевич, здравствуйте, незадолго до сдачи анализов начала пить омега 3 солгар, вигантол, витамин c дольше принимаю. Рост 167, вес 60. Дело в том, что слежу за питанием, кбжу уже 3 месяца, поэтому удивил повышенный холестерин. Также физические нагрузки присутствуют 3-5 раз в неделю. На данный момент кроме недостатка энергии жалоб нет. Также по рекомендации Лора сдала мазок из горла и носа. Нашли КНС-коагулазо-негативный стaфилококк.
10^3 KOE/тамп
Staphylococcus aureus
10^2 KOE/тамп
Streptococcus viridans
10^4 KOE/тамп
Терапевт
Стафилококк есть у всех, важно лишь его проявления, если ничего не беспокоит то не стоит переживать
На фоне патологии щитовидной железы может быть повышение уровня холестерина
Клиент
Димитрий Витальевич, хорошо. А если беспокоит, горло, вне болезни постоянно хочется как бы откашляться, как будто стекает слизь в носоглотке?
Терапевт
В таком случае причина либо в желудке в заблросе кислоты из-за гастрита, либо в носовой области, в данном случае рекомендуется обратиться к лор врачу , пусть осмотрит, сделать КТ пазух
И сделайте фгдс