Консультация гинеколога /

Как лечить вагинит на гв — вопрос №2056564

Здравствуйте! Два месяца назад родила, месяц назад сделала узи малого таза, по нему все нормально. 03.04 была у гинеколога на осмотре, выявили вагинит. Т.к. ребенок полностью на гв, назначили вагинальные свечи гексикон (10 дней), после окончания приема флуомизин (6 таблеток вагинальных). До приема первого препарата не было ни зуда ни жжения во влагалище, был только воспален клитор. После приема одной свечи гексикона появился страшный зуд и стало жечь, применять гексикон перестала. Начала применять флуомизин, от него эффекта почти не было, когда поставила последнюю таблетку, начали чесаться щеки. Повторного после лечения к гинекологу еще не ходила. на прошлом визите врач взяла мазки на микрофлору и раковые клетки. В мазке на раковые клетки в экзоцервиксе и эндоцервиксе обнаружены слизь, клетки плоского эпителия поверхностного и
промежуточного слоев, скопления клеток цилиндрического эпителия. Умеренно выраженная лейкоцитарная инфильтрация. В мазке обнаружены лейкоциты (20-30) и эритроциты. На момент сдачи мазка были небольшие выделения, похожие на месячные. Нужно ли сейчас еще лечиться свечами, или сперва лучше сдать повторные мазки?

Возраст: 30

Хронические болезни: хронический эндометрит, хронический пиелонефрит

Акушер, Гинеколог
Евгения, здравствуйте
На гексикон часто бывает такая негативная реакция.
Сейчас у Вас есть какие то жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, здравствуйте! После окончания приема флуомизина остался легкий зуд во влагалище и небольшая краснота осталась.
Акушер, Гинеколог
Поняла. Сдайте лучше фемофлор 16 тогда.
Этот анализ покажет всю микрофлору влагалища и ее соотношение, будет точно понять, что и чем еще нужно лечитьб
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
предметом исследования при изучении мазка стали маточные выделения - светлые лохии. Они в норме бораты лейкоцитами и даже микроорганизмами.
Если ничего (кроме самих результатов лечения) вас не беспокоит - вам не нужно лечение. Сдайте мазок на флору, когда восстановится менструальный цикл.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
А изначально до постановки свеч какие у Вас были жалобы?
Сами результаты можете прикрепить?
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте! результаты мазков до лечения прикрепила. До постановки свеч жалобы были только на немного припухший клитор и небольшие покраснения слизистой.( также были жалобы на то, что месячные пришли меньше чем через два месяца после родов, но это не относится наверное к вагинитам)
Акушер, Гинеколог
Посмотрела.
Преобладает коккобациллярная флора - жалобы поэтому были.
При таком результате мазка лучше применять Клиндацин Б пролонг 6 дней вагинально + крем Пимафукорт 2 раза в день наружно до 7 дней.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Какие у вас есть жалобы ? Появились ли странные выделения (их стало больше, они изменили свой
цвет ,запах (например рыбный,тухлый,резкий кислый) или консистенцию) ?
Появился зуд ,жжение , ощущение «горения» во влагалище,
покраснение и отек слизистой оболочки ?
Есть ли в выделениях творожистые включения ?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, здравствуйте! После окончания приема флуомизина остался легкий зуд во влагалище и небольшая краснота осталась. Выделения и запах не изменились
Акушер, Гинеколог
Тогда необходимо сделать дообследование.
На консультации врач проведет осмотр и оценит рН выделений - это поможет поставить предварительный диагноз. Для установки точного диагноза понадобится комплексный анализ методом ПЦР. Это исследование определяет состав микрофлоры влагалища и количественное соотношение микроорганизмов в ней, а также помогает исключить инфекции, передаваемые половым путем.
Мазок «на флору» или мазок на стекло — один из самых известных и доступных тестов. К сожалению, его точность (чувствительность и специфичность) достаточно низка. Не рекомендуется использовать этот анализ для определения причины аномальных выделений из половых путей, а тем более для исключения инфекций, передаваемых половым путем.