Консультация офтальмолога /

Сложный миопический астигматизм, переферическая дистрофия сетчатки — вопрос №2056628

Добр.день.Диагноз:OU-миопия ср.степени,сложн.миопический астигматизм.Зрение -5.63.годно ли для армии?

Возраст: 20

Хронические болезни: нет

Офтальмолог
Добрый день , какая дистрофия по выписке ? Прикрепить заключение можете ?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, припкрепил заключение врача
Офтальмолог
К сожалению осмотр не информативный , чтобы получить категорию В нужно сделать сиаскопию в поликлинике на широком зрачке ; сетчатку нужно дообследовать возможно получить категорию Д - запишитесь к лазерному хирургу .
Клиент
Ольга Владимировна, подскажите, пожалуйста, а можно ли сейчас делать то, что вы говорите? текущее обследование проводилось сегодня
Офтальмолог
Да конечно никаких временных рамок нет - сделать сикаскопию и установить типа дистрофии и необходимость лазерной коагуляции , после которой можно получить отсрочку.
Клиент
Ольга Владимировна, просто врач написала что повторная явка через 3-4 недели на ислледования расширенного зрачка. меня это смутило, вдруг сейчас нельзя
Офтальмолог
Можно хоть сегодня хоть завтра.
Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, данные осмотра.
Принятый ответ
Офтальмолог
Скажите, пожалуйста, это данные на узкий зрачок? По этим данным , категория Б- ограничено годен/ Но военкомат опирается на данные Скиаскопии / широкий зрачок/. Вам надо это обязательно сделать в муниципальной клинике. Если в одном из меридианов будет более -6,25 будет категория В/ не годен в мирное время.
И , вам надо смотреть сетчатку прицельно/ Описание глазного дна с учетом перефермм.
Клиент
Инга Владимировна, т.е.нужно делать эту процедуру и получить заключение в государственной поликлинике ?
Офтальмолог
Евгений, да все верно. Если в коммерческой структуре, тогда заверить обследование в муниципальной клинике печатями.Чтоб спорного вопроса не возникло.
Офтальмолог
Здравствуйте, Евгений. Вам необходимо выполнить в поликлинике скиаскопия на широкий зрачок и необходимо описание полное данных по глазному дну, какая дистрофия. Тогда можно будет говорить о вероятности выставления вам категории В.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте то что вы предоставили недостаточно для получения категории В. Осмотр должен быть с широкими зрачками, скиаскопия, заключение лазерного хирурга
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, для военкомата необходимо заключение только из государственной поликлиники ?
Офтальмолог
Да. Из частных не принимают
Клиент
Иван Александрович, подскажите, пожалуйста, офтальмоскопия и скиаскопия это разные вещи? нужна именно скиаскопия?
просто не во всех больницах ее делают, поэтому интересует в чем разница
Офтальмолог
Офтальмоскопия это осмотр, а скиаскопия это определение рефракции с помощью специальных линеек. Да её делают не везде, но обычно в гос поликлинике с этим нет проблем
Офтальмолог
Здравствуйте. По тем данным, что Вы приложили будет категория Б-3, годен, но не во все группы войск. Но вы не дообследованы.
Необходимо посетить лазерного хирурга, а также сделать скиаскопию на широкий зрачок. Если хотя бы в одном меридиане будет показатель более 6, 25 дптр, то будет категория В.
Скиаскопию только из государственного учреждения принимают.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! Пока что у вас категория Б, годен к службе.
В военкомате складывать минус не будут, поэтому дадут категорию Б. Советую сделать скиаскопию на широкий зрачок, если в одной из меридианов будет больше 6.0 дптр ( т.е. от 6.25 дптр и выше), то с этим заключением и идете в военкомат, тогда дадут категорию В, не годен в мирное время.
Если осмотр был проведен на узкий зрачок, то необходимо провести его на широкий, если найдут показания к лазерной коагуляции сетчатки, то присвоят категория Д на полгода после лазера с дальнейшим переосвидетельствованием
Офтальмолог
Здравствуйте.
Рекомендую вам посетить лазерного хирурга для уточнения типа пхрд, возможно надо укреплять лазером, тогда после данной процедуры будет временная отсрочка на 6 мес по кат Г.

Что касается рефракции. Сделайте скиаскопию на широкий зрачок. Если хотя бы в одном меридиане миопическая рефракция больше 6д, т.е 6.25 и больше, то кат В.