Консультация гастроэнтеролога /

Рвота каждые 30 минут. — вопрос №2056637

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. Беременность 12 недель, токсикоз облегчелся и остался по утрам.
Вчера вечером, я съела домашнюю тефтелю с кетчупом и макаронами и после этого начался кошмар. Сначала болели внизу живота кишечник, потом боль перешла в пупок а затем в зону эпигастрия. Я не знала какие можно таблетки поэтому просто, надеялась, что пройдет, но к 2-ум часам ночи боль усилилась и начала отдавать даже в лопатки, температура при этом 37.2.
Я решила выпить омепрозол и ношпу и где то через 30 минут меня вырвало тефтелей. Далее боль осталась, но стала более тупой.
С утра я проснулась, тупая боль сохранилась, но рвота с утра каждые 30 минут-желочью. Я ничего не ем и не пью, но всё равно рвет. Как вырвет-наступает облегчение. Температура так и держится 37.2
Что делать? Какие препараты нужно пить? Нужно ли вызывать скорую помощь?

Возраст: 24

Врач УЗД, Инфекционист
Анастасия, здравствуйте! Как у Вас со стулом ситуация? Заболел ли кто-то ещё?
Если рвота такая, что Вы не можете пить жидкость даже понемногу, то это риски обезвоживания и показание к госпитализации.
Если всё не так плохо, то можно попробовать питьё по 2-3 глотка каждые 5-10 минут в объёме 2-2,5 л/сутки, лучше всего пить специальные растворы вроде "Регидрона". но можно и чай, минералку без газа. От боли в животе можно принять но-шпу 1-2 таблетки.
Клиент
Ольга, стул жидкий, но не частый, был пару раз. Беспокоит рвота, попробую пить небольшими глотками, но раз в 30 минут, рвота всё равно будет повторяться. Из семьи только у меня такая реакция.
Можно ли регидрон во время беременности?
Врач УЗД, Инфекционист
Да, можно, это просто солевой раствор, не лекарство. Помогает восполнить потери с рвотой и диареей.
Клиент
Ольга, спасибо! Подскажите, пожалуйста, течение какое времени должно стать лучше, что бы случае чего вызвать скорую.
И хотела спросить, не опасна ли рвота, для беременности, ведь идет сокращение матки
Врач УЗД, Инфекционист
Понаблюдайте несколько часов, если рвота не уредится или появятся симптомы обезвоживания (отсутствие мочи несколько часов, осиплость голоса, судороги), то лучше вызвать СМП.
Сама по себе рвота не опасна, но при любом остром заболевании во время беременности повышаются риски прерывания.
Клиент
Ольга, спасибо!
Врач УЗД, Инфекционист
Не за что, скорейшего выздоровления!
Клиент
Ольга,подскажите, еще, пожалуйста, рвота прерактилась ориентировочно в три часа. Я попила сладкий чай с домашними сухариками из черного хлеба. Желудок почти не болит, но поднялась температура 37.5
Очень переживаю, с чем это может быть связано
Гастроэнтеролог
Добрый день!
Из лекарственных препаратов рекомендую вам сейчас
Пепсан р по 1 капсуле или Саше 3 раза в сутки
Витамин Е (пиридоксин) обычная рекомендуемая доза для взрослых составляет 100-200 МЕ, ежедневно, во время или после еды
При болевом синдроме нош-па или ректальные свечи папаверин
Обильное питье обязательно должно присутствовать у вас
При ухудшении общего самочувствия вызов скорой медицинской помощи и госпитализация
Клиент
Анна Михайловна, спасибо! А разрешены ли эти препараты во время беременности? И возможно ли как то устранить рвоту?
Гастроэнтеролог
Да, данные препараты разрешены во время беременности к приему
По поводу рвоты рекомендую на очном прием с доктором обсудить возможность приема церукала
Клиент
Анна Михайловна, спасибо большое. Но пока, я правильно понимаю, можно лечится дома, если вдруг не будет результата, тогда уже скорую помощь?
Клиент
Анна Михайловна, не вызывает ли частая рвота сокращение матки, которые могут как то плохо подействовать на ребенка?
Гастроэнтеролог
Нет, не переживайте, самое главное нас с вами не допускать обезвоживания, поэтому достаточный водный режим очень важен для нас с вами
Если будет ухудшение состояния, только в данном случае прибегаем к СМП
Клиент
Анна Михайловна, спасибо огромное!
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы
Храни вас бог
Не болейте
Пусть все будет хорошо у вас
Клиент
Анна Михайловна, спасибо, взаимно 🙏🏻
Клиент
Анна Михайловна, подскажите, еще, пожалуйста, рвота прерактилась ориентировочно в три часа. Я попила сладкий чай с домашними сухариками из черного хлеба. Желудок почти не болит, но поднялась температура 37.5
Очень переживаю, с чем это может быть связано
Гастроэнтеролог
Скорее все имеет место кишечная инфекция или вирусная инфекция
Что кушали накануне?
Клиент
Анна Михайловна, боль появилась после тефтели но в течение дня ела в кафе булочку с сосиской и пипоженое, и клубнику дома…
Опасна ли такая инфекция при беременности? И что ждать сейчас. Не рвет часов с 4-ех, но сейчас чувствую, что начинает тошнить снова
Гастроэнтеролог
Вы подключите те препараты что я вам указала
Обильное питье
Можно парацетамол при повышении температуры тела свыше 38
Клиент
Анна Михайловна, хорошо! Благодарю вас!
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы! Храни вас бог с малышом!
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, благодарю вас!