Консультация педиатра /

Отклонения анализов — вопрос №2056648

Здравствуйте,ребенок 2 года,3 степени аденоиды,аллергический ринит.Больше ребенка ничего не беспокоит,но анализы не в норме
Месяц назад СОЭ было 6,сейчас 20
Подскажите пожалуйста,в чем может быть причина?
Легкие слушала врач все чисто,переболели гайморитом еще месяц назад
Пожалуйста посмотрите наши анализы,подскажите может еще,что сдать или пропить?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Анализ крови хороший, признаков воспалительной активности нет. Видно, что ребёнок не так давно болел, немного снижены нейтрофилы, незначительно повышены лимфоциты, моноциты и немного повышенное соэ (норма до 15).
Соэ такой показатель, который снижается дольше остальных, уже после выздоровления он остаётся повышенный какое-то время. Ничего страшного, повышено соэ незначительно.
Контроля такой анализ не требует.
Принятый ответ
Педиатр
Анализ мочи в норме.
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте, анализы крови сдавали в разных лабораториях?везде разные тест системы.
Соэ это не специфический маркер, на его повышение может влиять множество факторов.
Сейчас, кровь не острая. Никакой воспалительной активности сейчас нет.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, да в разных
Педиатр, Кардиолог
Повторите анализ через два – три месяца в этой же лаборатории
Ничего опасного и критичного по анализу нет
Педиатр
Добрый день. Ознакомилась с анамнезом и файлами . В общем анализе крови признаков острого воспаления нет, анемии нет , тромбоциты в норме , лимфоциты преобладают над уровнем нейтрофилов до 5 лет . СОЭ не специфический белок воспаления, может показаться при ранее перенесённой инфекции- восстановится в течении 3 месяцев .
Общий анализ мочи без патологии.
Рекомендую повторить оак через 3 месяца , не раньше .
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. ОАМ в норме. В оак нет анемии, воспалительных изменений нет. Повышена СОЭ, но она долго приходит в норму и может быть остаточным явлением после болезни.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели соответствуют возрастной норме

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста ребенка

СОЭ неспецифический маркер, может превышаться на фоне перенесенного заболевания, это не опасно

Общий анализ мочи в норме

Дополнительного дообследования не требуется
Принятый ответ
Педиатр
Изменения в анализах не повод "что-то пропить".
СОЭ - неспецифический маркер воспаления. Мало того - он реагирует позже всего и нормализуется позже всего, соответственно скорее всего это еще реакция на прошедший гамйорит