Консультация терапевта /

Консультация по поводу анализов — вопрос №2056694

Добрый день . После завершения гв прошло почти 8 месяцев , но волосы выпадают до сих пор. Выпадать начали где -то через 2 месяца после родов . Иногда чувствуется слабость , сонливость . Недосып присутствует, конечно . Сдала анализы ,вижу , что есть дефициты . Хотела ьы грамотных назначений

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте. приложите все анализы, пожалуйста
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте !
- по результату ОАК все нормально, анемии нет, но выявлен латентный дефицит железа, и недостаток витамина д, гормоны щитовидной железы в норме.
- рекомендую принимать препарат железа Тотемма 1 ампуле в день запивая соком н/ ночь под контролем ферритина норма не менее 30 в идеале ближе к массе тела. - рационе увеличить красное мясо, печень, говядина.
- витамин д в дозе 5000 ме утром после еды в течение месяца далее перейти на профилактическую дозу 2000 ме летом перерыв.
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, спасибо )
Терапевт, Онколог
Здравствуйте! Смотрю анализы
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте!
Повышен холестерин, необходимо сдать липидограмму. Пока соблюдайте средиземноморскую диету, принимайте омега3 1000мг в сутки
Снижено железо. Принимайте тотему по 1ампуле 2р в сутки, растворить в соке и пить через трубочку. 1 месяц, потом сдать кровь на ферритин.
Снижение витамина Д, принимайте 5000ед в сутки (например византолог 10 капель) 2 месяца, далее контроль вит Д. И далее 2000 в сутки.
Здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Ольга Алексеевна, спасибо)
Пульмонолог, Терапевт
Пожалуйста!
Терапевт, Онколог
Общий анализ крови хороший, анемии нет. В норме уровень ферритина должно быть выше 30-40. Снижение ферритина и сыворочного железа говорит о дефиците железа.
В таких случаях рекомендуется приём препаратов железа, например, сорбифер, мальтофер, ферретаб, по 2 таблетке в день либо тотема по 2 ампулы в сутки в течение 1,5- 2 -3 мес, затем необходимо отменить препараты железа на 10-14 дней и пересдать общий анализ крови и ферритин. Если ферритин не поднялся 30-40, то продолжить приём.
Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. Не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). В рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.

При слабости так же имеет смысл сдать кровь на витамин Д, оптимальный уровень в пределах 40-50 нг/мл.
При недостаточности витамина Д врачи рекомендуют приём препаратов витамина д в дозировке по 7 тыс МЕ (14 капель) ежедневно в течение 4 недель, затем перейти в профилактическую дозу 2 тыс МЕ ежедневно. Хорошо работают масляные растворы, например, вигантол.
Препараты витамина Д рекомендуют принимать в первой половине дня, желательно во время завтрака. Завтрак должен содержать в себе жиры, например, сливочное масло, авокадо, сало, яйца, так как витамин Д жирорастворимый и усваивается с жирами.

В биохимическом анализе крови повышены холестерин общий

. В таких случаях рекомендуют сдать липидограмму ( лпнп , лппв, лпонп, тг;лпнп виновны в образовании атеросклеротических бляшек. Лпвп- это наши помощники , препятствуют образованию бляшек, препятствуют оседанию лпнп. Поэтому важно не только снизить лпнп, но и поднять уровень лпвп.) УЗДГ бца для исключения атеросклероза, если нет значимых стенозов , то могут рекомендовать диету. Врачи рекомендуют изменить образ жизни: придерживаться средиземноморской диеты ( больше овощей и фруктов, употребление морепродуктов, оливок, жирные сорта рыбы 4-5 раз в неделю ), минимизировать, лучше вообще убрать фастфуд, выпечку, семечковые масла для жарки;
Приём омега 3 1000 мг ежедневно в течение 3 мес . Контроль липидограммы через 3 мес. При сохранении изменений рекомендуют приём статинов.
Так же важна физ активность- аэробные нагрузки: ходьба, бег, плавание. Если есть лишний вес, то снижение веса.
Остальные анализы а норме
Клиент
Фирюза Ильдаровна, спасибо . А нельзя принимать , например , феррум лек и аквадетрим ?
Терапевт, Онколог
Можно. Единственен, феррум лек будет дольше поднимать. Нужно будет принимать дольше , минимум 4-6 мес
Аквадетрим тоже можно. Это спиртовый раствор. Вигантол масляный раствор, легче отлучае усваивается
Клиент
Фирюза Ильдаровна, хорошо, поняла , спасибо)
Терапевт, Онколог
Рада была помочь 💐здоровья Вам 🙏
Терапевт
Добрый день. По результату ОАК у вас все в норме. Уровень ТТГ так же в норме.
По результату биохимического анализа имеются данные за латентный дефицит железа и недостаток витамина Д. Повышение уровня общего холестерина после родов физиологично и пока требует только контроля в динамике.
По поводу ферритина. Уровень ферритина у вас снижен. Ферритин отражает депо железа в организме, поэтому необходимо начать прием препаратов железа, чтобы восполнить депо и избежать анемии. Наиболее эффективны препараты железа сульфата-сорбифер дурулес или тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день за 30 минут до еды, в течении длительного времени (минимум 2-3 месяца) с периодическим контролем ОАК и ферритина (через 1 месяц после начала терапии и далее в зависимости от полученных результатов). Перед сдачей контрольных ОАК и ферритина необходимо сделать перерыв в приеме лекарств хотя бы на 3-5 дней. Принимать препараты необходимо до нормализации уровня ферритина (минимально-30 нг/мл, оптимально-40-45 нг/мл и выше).
Если на фоне приема сорбифера или тардиферона развиваются выраженные побочные эффекты со стороны ЖКТ (тошнота, боли в животе, расстройства стула и т.д.), то можно перейти на прием препаратов через день и/или после еды. Если в таком режиме будут сохраняться выраженные побочные действия, то препарат нужно будет заменить .
Не забывайте, что всасывание железа снижают молоко и кисломолочные продукты, чай, кофе, какао, шоколад, яйца. Поэтому, необходимо, чтобы между приемом препаратов железа и перечисленными выше продуктами был промежуток времени минимум в 1,5-2 часа.
Для коррекции дефицита витамина Д необходимо начать прием лекарственных препаратов. Аквадетрим или Вигантол в дозе 7000 МЕ (14 капель) ежедневно в течение 4х недель с последующим контролем уровня 25 ОН. Целевые показатели-от 30 нг/мл. Как только показатели будут достигнуты, необходимо перейти на профилактический прием витамина Д по 2000 МЕ (4 капли) ежедневно, круглогодично.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Юрьевна, спасибо большое )
Терапевт
Рада была помочь. Здоровья Вам!
Терапевт
Залина, ознакомилась с вашими анализами
1) Недостаток Витамина Д (20-30 нг/мл).
Витамин Д лучше брать в жирорастворимых формах, т.к. сам витамин Д жирорастворимый.
Начните прием Детримакс Актив с удобным дозатором- 7000 МЕ в сутки (или 14 капель) в течении 1 месяца , затем перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) длительно.
Лучше всего принимать витамин Д утром после завтрака, причем он должен содержать полезные жиры для лучшего усвоения витамина Д. К таким продуктам относится жирная рыба, печень трески, яичный желток, молоко, сыр, творог .Поэтому прием витамина Д извне в виде капель точно нужен.

2) На повышение/снижение сывороточного железа не смотрим, это лабильный изменчивый показатель, он меняется в течении суток, зависит от употребленной накануне пищи, богатой железом.
Как железо из сыворотки уходит в ткани- в сыворотке снижается уровень железа.
Нужно смотреть именно показатель ферритина.
А ферритин у вас низкий. И это латентный дефицит железа- причина выпадения волос в том числе.
Ферритин <30 нг/мл говорит о дефиците железа. Ферритин- это запасы железа в организме. И принимать препараты железа нужно даже при нормальном уровне гемоглобина.
Начните тотему по 1 питьевой ампуле в сутки с апельсиновым или яблочным соком через трубочку на 1,5 месяца

3)Повышен общий холестерин.
Пока рекомендую прием омеги 3 -800-950 мг/ сут на 2-3 месяца, она снижает риск развития атеросклероза. И диету гипохолестериновую, «средиземноморская» диета называется.
Увеличить физическую активность, пешие прогулки на свежем воздухе почаще совершать. Исключить хлебобулочные, жирное мясо, сметана, сливки, орехи,копчености.
Если есть возможность- берите Омегу 3 от Солгар, у них эффективная омега 3.
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо )