Консультация лора /

Нормально ли гной из носовой пазухи после удаления кисты верхней челюсти? — вопрос №2056698

Здравствуйте! 09.04 удалили кисту верхней челюсти проникающей в пазуху носа (цистэктомия) в отделении челюстно-лицевой хирургии, 14.04 из носа появились выделения коричнево цвета с ужасным запахом. Врачи сказали, что это нормально и может продолжаться еще две недели и благополучно выписали на следующий день. Стоматолог-хирург тоже сказал, что так может быть. Все время бежит из носа и по стенке глотки, ужасный вкус, ужасный запах. Нормально ли это? И что с этим делать?

Возраст: 36

Хронические болезни: Болезнь Крона

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Есть ли головные боли? Как дышит нос? Вам назначили антибиотик после операции?
Клиент
Анна Юрьевна, антибиотик проставили в стационаре 5 дней, т.е. последний 14.04. Голова не болит, температуры вроде нет. Но я все еще пью кетонал, так как беспокоят швы и долго терпеть не могу. Нос хорошо дышит, обхожусь без сосудосуживающих.
Детский ЛОР, ЛОР
Какой антибиотик вам кололи? Прикрепите выписку к вопросу
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепила выписку
Детский ЛОР, ЛОР
Для дообследования выполните рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови для исключения бактериального воспаления.

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Если нет эффекта от местного лечения в течение 2-3 дней: начните принимать антибиотик: Цифран СТ 500+600 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на данные антибиотики и вы не пронимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Клиент
Анна Юрьевна, назонекс капала в стационаре, сморкаться, чихать, кашлять запретили 3 недели. Цифран пила в феврале, амоксициллин не подойдет?
Детский ЛОР, ЛОР
Можно начать принимать Амоксиклав по 875 /125 по 1 таб 2 раза в день 7 дней + Метронидазол по 500 мг 2 раза в день до 7 дней
Клиент
Анна Юрьевна, скажите еще пожалуйста, это же не нормальное состояние после операции и почему так происходит?
Детский ЛОР, ЛОР
Так не должно быть после операции

Очень вероятно у вас синусит - воспаление в пазухе
Клиент
Анна Юрьевна, какой результат мне ждать через 7 дней и в каком случае обращаться очно к врачу? Когда должно наступить улучшение?
Детский ЛОР, ЛОР
Обычно улучшение должно наступать через 48-72 часа после приема первой дозы антибиотика в виде уменьшения количества выделений и запаха. Если нет эффекта - обязательно посетите лор-врача
Клиент
Анна Юрьевна, последний вопрос, чем можно заменить метронидозол, видимо печени тяжело, во рту сладко-горько.
Детский ЛОР, ЛОР
Это его побочный эффект- такой вкус во рту. Лучше продолжить лечение по возможности
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Есть ли дискомфорт/боль в проекции пазух носа?
Головные боли? Как нос дышит?
ОАК не сдавали?
Клиент
Маргарита Александровна, голова не болит, при нажатии на щеку выделения с новой силой идут. Анализы сдавала в стационаре через день после операции.
Детский ЛОР, ЛОР
Какое лечение вы сейчас проводите?
Какие антибиотики принимали за последние 3 месяца?
Клиент
Маргарита Александровна, меня оставили без лечения, говоря, что это норма. Антибиотиков было много, цефиксим, цефтриаксон, амоксициллин, цифран.
Детский ЛОР, ЛОР
Все эти антибиотики вы принимали в течение 3х последних месяцев?
Клиент
Маргарита Александровна, да. Сначала когда обнаружили кисту, потом у меня начался отит, синусит, тонзиллит. Долго лечилась.
Детский ЛОР, ЛОР
Начните Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней - у него спектр действия шире чем у Амоксициллина
Метронидазол 250 мг 3 раза в день - 10 дней

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вы принимали антибиотики после операции? Как нос дышит?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вы принимали антибиотики после операции? Как нос дышит?
Клиент
Марина Гергардовна, нос дышит хорошо, выписку прикрепила, там указан антибиотик который ставили в стационаре
Детский ЛОР, ЛОР
Начните принимать Амоксиклав с Метронидазолом
Амоксиклав по 1000мг 2 раза в день,7 дней,каждые 12ч, во время приёма пищи
Метронидазол по 500мг 2 раза в день,7 дней
В нос используйте спрей Тизин по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Промыть нос морской водой
В чистый нос спрей Дезринит по 2 впрыск 2 раза в день,14 дней
Ваши симптомы похожи на гайморит поэтому обязательно нужно провести антибактериальную и противовоспалительную терапию
Клиент
Марина Гергардовна, какой результат мне ждать через 7 дней и в каком случае обращаться к врачу?
Детский ЛОР, ЛОР
Результат оцениваем через 2-3 суток после начала действия антибиотика.должен быть хороший отток из пазух и прекратиться запах
Если будут сохранятся симптомы через 5 дней,то нужно обратиться к врачу